ПОИСК
Світ

За отказ принять участие в голосовании законом предусматривается штраф 20 долларов

0:00 11 листопада 1999

Как ни старались австралийские республиканцы обрести в конце уходящего века полную независимость от Великобритании, им это не удалось. Два года 12 миллионов граждан Зеленого континента готовились к историческому событию -- всеобщему референдуму, который должен был определить государственное устройство Австралии. Либо она становится республикой с президентом во главе, либо остается частью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и британская королева Елизавета II сохраняет за собой честь и право называть австралийцев своими подданными.

Так было 211 лет. На референдум, который мог это изменить, из государственного бюджета израсходовали 50 миллионов фунтов стерлингов (около 80 миллионов долларов). И республиканцы, и монархисты вели агитационную кампанию на широкую ногу. Каждая из сторон старалась заручиться поддержкой знаменитостей. За республику призывал голосовать известный медиа-магнат Руперт Мердок. За королеву -- его первая жена. Неожиданно к монархистам примкнул и голливудский актер Мел Гибсон, который еще недавно так ратовал за независимость Шотландии в своем фильме «Храброе сердце».

И люди пришли на избирательные участки. Только трудно сказать, что их заставило проявить повышенную активность -- выбор будущего политического и государственного устройства или страх потерять… 20 долларов. Да, именно такой штраф по австралийским законам накладывается на каждого гражданина, уклонившегося от выборов без уважительной причины.

Победу одержали сторонники монархии -- против республики и президента проголосовали более 54% избирателей. Королева Елизавета II была приятно удивлена. Ведь в Лондоне считали, что с Австралией придется проститься.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів