Сестры-близнецы Валентина и Вита Семеренко завоевали золотые медали чемпионата Европы по биатлону

0:00 10 березня 2010
С пятью наградами наша сборная заняла в Эстонии второе место в командном зачете

На трассах Международного центра зимнего спорта и туризма в эстонском городе Отепя прошел чемпионат Европы по биатлону среди спортсменов до 26 лет и юниоров. Несмотря на то что в континентальном первенстве не приняли участия большинство звезд мирового биатлона, результат украинской сборной не может не радовать. Особенно учитывая безмедальное выступление наших спортсменов на завершившейся неделю назад зимней Олимпиаде (в Ванкувере лучший результат показал Андрей Дериземля, занявший пятое место).

В Эстонии украинская команда с пятью наградами (2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали) заняла второе место в общекомандном зачете, уступив немцам (5-2-2) и опередив россиян (1-2-3).

В спринтерской гонке среди женщин на 7,5 километра на пьедестал почета поднялись сестры-близнецы Семеренко: Валя — на высшую ступень, Вита — на «бронзовую». Причем Валя стала одной из четырех биатлонисток, не допустивших ни одного промаха на огневых рубежах, и выиграла у Дианы Расимовичуте из Литвы 29 секунд. А спустя семь секунд после литовки финишную черту пересекла Вита Семеренко.

— Я, конечно, очень рада, что сегодня показала хороший результат, справилась со стрельбой, — сказала Валентина Семеренко.  — Очень хотела поразить все мишени, и сегодня у меня это получилось. Рада и за Виту, но, с другой стороны, мне жаль, что сестра заняла лишь третье место. Хотелось бы стоять с ней вместе на высшей ступени пьедестала, показав одинаковое время, как несколько лет назад на Универсиаде.

Впрочем, и Вита Семеренко без «золота» из Прибалтики не уехала. Гонку преследования на 10 километров она провела просто блестяще, опередив ближайшую преследовательницу больше чем на минуту.

На предыдущих двух чемпионатах Европы наша женская сборная неизменно выигрывала «золото» в эстафетной гонке 4x6 км. Но на этот раз украинская команда в составе Елены Пидгрушной, Вали Семеренко, Светланы Крикончук и Виты Семеренко не сумела подтвердить свое реноме и довольствовалась в итоге вторым местом. Наши девушки уступили команде Германии 20,4 секунды.

В мужской индивидуальной гонке на 20 километров 26-летний сумчанин Олег Бережной завоевал «серебро», уступив пальму первенства немцу Кристофу Кни.

Две медали в юниорском зачете чемпионата Европы у 20-летнего тернопольчанина Андрея Возняка. Он выиграл гонку преследования на 12,5 километра, а в индивидуальной гонке на 15 километров финишировал вторым.