ПОИСК
Події

В Полтаве злоумышленники обирали студентов-иностранцев, заведомо завышая оплату за обучение в вузе

0:00 10 березня 2010
Пропуская деньги через свои банковские счета, мошенники отправляли необходимую сумму учебному заведению, а разницу прикарманивали

Более года в Полтаве действовала организованная преступная группа, которая зарабатывала тем, что обирала иностранных граждан, приезжающих в город на учебу. Возглавлял ее 44-летний(!) студент Туниса. Молодых людей, жаждущих получить высшее образование в Украине, оборотистый африканец искал среди своих земляков. Расписывая перед ними радужные перспективы, он предлагал будущим студентам оплатить учебу через банковские счета двух его сообщников — частных предпринимателей из Полтавы. Естественно, расценки были завышены по сравнению с реальными. Получив обманным путем деньги, сообщники отправляли необходимую сумму на счет учебного заведения, а разницу делили между собой.

 — Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали аферистов, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью в Полтавской областной милиции Юрий Сулаев.  — Организатор группы находится в следственном изоляторе, а с его сообщников взята подписка о невыезде. На сегодняшний день известно, что от их махинаций пострадали шестеро граждан Туниса, которые в общей сложности переплатили за учебу без малого 20 тысяч гривен. Но следствие продолжается, и, возможно, потерпевших окажется больше.

Подозреваемым в преступлении грозит лишение свободы сроком до трех лет.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів