ПОИСК
Україна

«Копию памятника основателям Киева успеем открыть разве что ко Дню независимости Украины»

0:00 10 березня 2010
Воссозданием архитектурного символа столицы займутся те же трое скульпторов, которые делали его 28 лет назад в соответствии с творческой идеей своего учителя — народного художника СССР Василия Бородая. Теперь в их команду включен его внук Василий

«Много лет подряд бетон внутри фигур намокал, вода в нем замерзала, превращаясь в лед»

На днях начальник главного управления культурного наследия столицы Руслан Кухаренко провел пресс-конференцию во дворе комбината «Художник», куда доставлены фигуры памятника основателям Киева — князьям Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди.

 — Скульптура Лыбеди сохранилась хорошо, потому что она полая, а вот князья очень сильно повреждены из-за того, что внутри их фигур оставили бетон, — объясняет Руслан Кухаренко, подходя к лежащей на помосте фигуре Щека. Без особых усилий Руслан Иванович оторвал от подножия скульптуры большой кусок бетона, сжал в ладони, и искусственный камень рассыпался, как труха.

 — Много лет подряд бетон внутри фигур намокал, вода в нем замерзала, превращаясь в лед, — продолжает Руслан Иванович.  — Из-за этого с годами материал утратил целостность, задерживал влагу внутри скульптур. Поэтому медная оболочка фигур коррозировала.

РЕКЛАМА

Мы уже несколько раз их ремонтировали, но должного результата это не дало. Часть композиции обвалилась. Сразу после этого мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение об экстренном демонтаже памятника. И уже следующей ночью мы это весьма непростое задание выполнили.

Теперь стоит задача создать точно такой же памятник, только не медный, а долговечный — из бронзы. К счастью, сохранились документация и так называемая метровка — небольшая скульптурная композиция, по которой памятник изготовили в натуральную величину. Кроме того, новую «Ладью» будут делать те же скульпторы, что и первую, — Стефан Загайкевич, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Шолудько и Юрий Козерацкий. К ним присоединится внук автора «Парящей Лыбеди» — народного художника СССР Василия Бородая, в честь деда названный тоже Василием.

РЕКЛАМА

 — В первые дни после того как «Ладью» демонтировали, мы не сообщали дедушке об этом событии, ведь ему уже 92 года, состояние здоровья оставляет желать лучшего, — сказал Василий Бородай.  — Но шила в мешке не утаишь, поэтому решили все же рассказать, правда, фотографии обвалившегося памятника не показывали. Дедушка отнесся к известию мужественно. Я поддерживаю идею воссоздать памятник бронзовым, именно таким его следовало бы сделать изначально.

«Новая ладья должна получиться еще красивее, чем старая»

 — Тогда, 28 лет назад, как раз вышло постановление властей об экономии цветных металлов, поэтому «Лыбедь» сделали медной, ведь медь дешевле бронзы, — говорит скульптор Стефан Загайкевич. А один из авторов «Ладьи» заслуженный архитектор Украины Николай Фещенко заявил в интервью «ФАКТАМ», что медь выбрали по иной причине — она якобы лучше всего подходит для воплощения ключевой задумки Бородая — сделать скульптурную композицию легкой, как бы парящей над волнами.

РЕКЛАМА

 — Я был одним из учеников Василия Бородая, он пригласил меня и еще двух своих студентов Владимира Шолудько и Юрия Козерацкого помочь в изготовлении скульптур князей в натуральную величину, — продолжает Стефан Загайкевич.  — Мы с радостью согласились. У Василия Захаровича, что называется, легкая рука — наш творческий триумвират учеников существует до сих пор, одна из наших работ — памятник Георгию Гонгадзе в Киеве.

Памятник основателям Киева мы делали в неимоверном темпе — нужно было успеть к маю 1982 года, когда отмечалось 1500-летие города. В нашем распоряжении было всего несколько месяцев, сюда — на комбинат «Художник» постоянно приезжало высокое начальство проверить, как идут дела. Работу над фигурами мы завершили 1 марта 1982-го и выбили эту дату на шали, которую Лыбедь держит во вскинутых вверх руках. Снизу надпись не видна, ее можно увидеть сейчас, когда скульптура лежит на помосте.

 — Когда же планируется установить новый памятник основателям Киева и в какую сумму обойдется реализация этого проекта? — задаю вопрос Руслану Кухаренко.

 — Смету мы пока не составляли, поэтому сумму не могу назвать даже приблизительно. Скажу лишь, что бронзы понадобится около сорока тонн. Что же касается сроков, то новую композицию можно успеть сделать к Дню независимости Украины, но только в случае, если средства выделят в марте.

Новый памятник должен получиться еще более красивым, чем простоявший 28 лет. Дело в том, что бронза дает скульптору возможность «прорисовывать» контуры мелких предметов, разные детали, например, одежды, орнаментов, прически… На профессиональном языке это называется сделать скульптуру фактурной. Такого эффекта не добиться, если использовать медь.

И последнее. Как мы планируем поступить с демонтированными фигурами князей? Предстоит их реставрировать, затем они будут выставлены в одном из столичных музеев.

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів