ПОИСК
Світ

Миллионы игрушек, содержащих химические вещества, способные вызывать у детей необратимые изменения внутренних органов, запрещены в девяти европейских странах

0:00 13 листопада 1999
Как стало известно «ФАКТАМ», часть этой продукции просочилась в Украину

Европейская комиссия предложила запретить продажу детских игрушек и сосок из полихлорвинила (ПХВ), обработанного фталатами -- химическими веществами, которые используются для того, чтобы сделать твердый ПХВ более пластичным. Специалисты считают, что подобные изделия вредны для здоровья. При попадании в желудок фталаты могут вызвать заболевания печени и почек, а также изменения в половой системе.

Временный запрет Еврокомиссии нуждается в подтверждении, которое должны подписать специалисты из 15 европейских стран. Заседание назначено на 22 ноября. Полный же запрет изделий, содержащих фталаты, должен быть одобрен правительствами стран ЕС, а также Европарламентом, и этот процесс может затянуться на несколько лет.

Поскольку около трети игрушек, продаваемых в Европе и предназначенных для детей в возрасте до трех лет, содержат фталаты, девять стран -- Австрия, Великобритания, Швеция, Германия, Франция, Греция, Дания, Финляндия и Италия -- уже ввели запрет на их продажу. В других странах пока решили, что игрушки, «не предназначенные для того, чтобы дети брали их в рот», должны быть снабжены этикетками с предупреждением.

По мнению производителей фталатов, то количество химического вещества, которое вызывает необратимые изменения внутренних органов, вплоть до рака, никак не может попасть в организм ребенка, сосущего погремушку. Однако, если запрет одобрят эксперты 15 европейских стран, из магазинов еще до Рождества будут изъяты миллионы игрушек.

РЕКЛАМА

Проблема использования ПХВ и фталатов при производстве игрушек не нова. Подавляющее большинство компаний, специализирующихся на товарах для детей, уже несколько лет назад полностью или частично отказались от таких технологий. Их продукция снабжена специальными этикетками или надписями «PVC free», что означает «Без ПХВ». Как утверждают специалисты, эти фирмы не понесли больших убытков -- ведь только пять процентов пластмасс, используемых в производстве игрушек, относятся к группе полихлорвинилов.

Однако в мире еще остались компании, которые продолжают выпускать и продавать игрушки, представляющие опасность для здоровья детей. Эксперты «Гринпис» занесли в черный список следующие известные фирмы: «Маттел», «Хасбро», «Плейскул», «Гербер», «Дисней» и «Сейфти 1-ст». При этом следует учитывать, в какой стране такая игрушка была изготовлена. Дело в том, что недобросовестные производители стараются не дразнить европейскую и американскую общественность. А вот на предприятиях, действующих в странах третьего мира, фталаты продолжают использовать. Такая практика характерна, в частности, для китайских филиалов.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в Госстандарте, на рынках Украины импортные игрушки, изготовленные из полихлорвинила, безусловно, присутствуют, и зачастую попадают они в нашу страну контрабандным путем. Но все игрушки, ввозимые в Украину легально, проходят санитарно-гигиенический контроль.

По словам сотрудницы Научно-гигиенического центра при Минздраве Украины Галины Еременко, игрушки, не отвечающие разработанным Минздравом санитарно-гигиеническим нормам, уничтожаются. При нарушении технологии изготовления в детских игрушках могут содержаться опасные для здоровья ребенка вещества, например, свинец, тяжелые металлы, а в мягких -- и микроорганизмы. Все отечественные, а также большие партии импортных игрушек проходят строгий санитарно-гигиенический контроль и только после этого попадают на прилавки. А вот товар, который проникает на рынки Украины нелегально, проверить практически невозможно.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів