ПОИСК
Світ

Москва впервые признала, что из-за ошибок, допущенных в ходе чеченской кампании, гибнут ни в чем не повинные люди

0:00 13 листопада 1999
Федеральные войска приступили к «зачистке» Гудермеса

Вчера утром российские войска приступили к операции по «зачистке» Гудермеса. Второй по величине город Чечни имеет огромное стратегическое значение. Освобождение его от боевиков и возвращение к нормальной жизни несет в себе и идеологическую нагрузку.

Как заявил заместитель начальника генерального штаба ВС РФ Валерий Манилов, российским солдатам активно помогают местные жители и старейшины, которые устали от беспредела, навязанного им собственным руководством. Учитывая четкость, с которой проводится нынешняя чеченская кампания, и указанный выше фактор, можно рассчитывать на то, что в Гудермесе удастся избежать больших потерь и дальнейших провокаций со стороны боевиков. Но это уже будет задачей МВД и ФСБ. Валерий Манилов подчеркнул, что согласен с мнением министра обороны России Игоря Сергеева, заявившего, что операция по ликвидации террористов на территории Чечни вполне может быть завершена к концу нынешнего года.

А накануне в Москве на специальной пресс-конференции официальный представитель Кремля, первый заместитель руководителя администрации президента России Игорь Шабдурасулов впервые признал, что федеральные войска допускают некоторые ошибки в ходе чеченской кампании, в результате чего гибнут мирные жители. «Мы несем за это моральную ответственность», -- сказал Шабдурасулов, но подчеркнул, что эти случаи не являются системой, как это пытаются представить некоторые западные информационные агентства.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів