ПОИСК
Україна

Бесперспективно продолжать политику чрезмерного увеличения акцизов на сигареты, алкоголь, бензин

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Экономисты рекомендуют новому Президенту Украины сократить затраты на госаппарат, возобновить приватизацию и не повышать налоги

Как известно, выступая с инаугурационной речью, Виктор Янукович назвал своей главной целью преодоление «хронической бедности» и создание «эффективных рыночных механизмов». Как возможно выполнить поставленные задачи? Экономические эксперты так прогнозируют будущие шаги нового руководства. В частности, заместитель директора Национального института стратегических исследований кандидат экономических наук Ярослав Жалило считает, что новое правительство не станет повышать налоговое давление, поскольку оно и так довольно высокое. А дефицит Госбюджета будет покрываться ростом внутренних долгов и эмиссией гривни.

Ректор Национальной академии управления доктор экономических наук Александр Пасхавер полагает, что новой власти нужно «идти путем сокращения затрат на содержание бюрократической системы. Возможна легализация игорного бизнеса, но это не даст серьезных дополнительных поступлений. Что касается повышения акцизов, нужно понимать, что этот инструмент небезграничный».

Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Василий Юрчишин также считает, что бесперспективно продолжать политику чрезмерного увеличения акцизов на сигареты, алкоголь, бензин, а реальным механизмом наполнения бюджета может стать возобновление большой приватизации.

В свою очередь эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий полагает, что «реальный эффект для наполнения бюджета могут дать только стратегические меры — полноценная налоговая реформа, введение налога на недвижимость. А вот повышение акцизных ставок не будет эффективным инструментом, поскольку в прошлом году их и так значительно повысили. Увеличение акцизов вопреки нормам Бюджетного кодекса лишь ухудшит инвестиционный климат».

РЕКЛАМА

В целом эксперты предлагают новой власти не повторять ошибок прежнего правительства. Особую критику у экономистов вызвали практиковавшиеся в последнее время резкие повышения акцизов на алкоголь, сигареты, пиво, бензин, которые привели не только к сокращению производства этих товаров, но и к расширению фальсификата и контрабанды. Так, проверка Госпотребстандарта показала, что за два последних года продажа контрабандных сигарет (в основном из России и Молдовы) выросла в Украине в 20 раз. А МВД недавно выявило одно из крупнейших за всю историю независимости подпольных производств сигарет в Украине — две производственные линии, десять тонн табака. При этом, по словам социологов, более половины украинских граждан против роста налогов и цен: бюджет должен работать на людей, а не люди на бюджет.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів