ПОИСК
Світ

Украинские леса и степи захватывают чеченские волки?

0:00 13 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты-охотоведы не исключают, что замеченные в последнее время на востоке страны рыжие волки бегут в Украину из Чечни от… российских войск

В охотничьих угодьях Донбасса накануне открытия осеннего сезона отстрела волков зафиксированы случаи появления «эмигрантов», отличающихся от местных серых аборигенов рыжим окрасом шерсти. Но они более хитры и не боятся людей. Таких пришельцев увидели охотники в лесу под Амвросиевкой Донецкой области. Местные егери предполагают, что рыжие разбойники подались в украинские степи из Нижнего Поволжья и, возможно, Северного Казахстана, где нынешним летом свирепствовала засуха, что привело к резкому уменьшению количества зайцев и полевых грызунов -- основной добычи волков.

За разъяснениями корреспондент «ФАКТОВ» обратился к охотоведу Донецкого областного общества охотников и рыболовов Валерию Угнивенко.

-- У наших специалистов существуют две основные версии появления в донбасском регионе так называемых рыжих волков, -- рассказывает Валерий Петрович. -- Первая -- это «браки» диких волков с бродячими бездомными собаками. В третьем-четвертом поколении у гибридных поместных хищников появляется характерный рыжий окрас шерсти. Вторая -- это «чеченский след» появления пришельцев, которые, кстати, уже распространились до границ Запорожской и Днепропетровской областей, много их на Луганщине. Мы не исключаем миграции рыжих волков с Кавказа через соседнюю Ростовскую область. На Северном Кавказе сейчас стреляют, бомбят, и хищники, возможно, уходят в безопасное место, впрочем, как и люди. Однако серьезным изучением путей миграции этих четвероногих «беженцев» мы еще не занимались -- волнует другая проблема: неумолимый рост численности волчьих стай сегодня стал настоящей бедой для Донбасса. Лет восемь назад в Донецкой области за год отстреливали пять волков, а сейчас уничтожаем до сорока хищников, но их количество увеличивается буквально по дням.

И все-таки, насколько вероятна версия о появлении в Украине кавказских хищников и чем это в конечном итоге грозит? За комментарием «ФАКТЫ» обратились к начальнику главного управления охотничьего хозяйства Госкомлесхоза Украины Николаю Шадуре.

РЕКЛАМА

-- Во-первых, версия о том, что хищники покинули привычные для них места обитания из-за боевых действий в Чечне, не вызывает доверия, так как хорошо известно, что там, где ведутся бои, всегда для волка найдется пища -- к примеру, домашний скот, птица, оставшиеся без присмотра, -- заявил Н. Шадура. -- Во-вторых, ничего страшного в том, что к нам пожаловали «соседи», нет. Это естественный процесс миграции. Наш отечественный серый волк не допустит массового распространения рыжего «гостя» -- по силе и весу «рыжие» значительно уступают «серым».

К слову, в последнее время на территорию Украины зверь мигрирует не только с востока. Не так давно к нам пожаловал «гость» из Румынии -- шакал. Этого зверя можно встретить в Одесской области. И в этом тоже ничего страшного нет. Природа живет по своим законам, ниши, существующие в ней, заполняются видами, до сих пор нетипичными для той или иной местности, и это -- естественно. Вспомните хотя бы енота, ондатру. Их вообще в Украине не было, а теперь они широко распространены в нашей стране.

РЕКЛАМА

922

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів