ПОИСК
Україна

Граждане, которые до нового года не успеют приватизировать свои земельные участки, могут быть лишены права пользоваться ими на прежних условиях

0:00 16 листопада 1999

«ФАКТЫ»

Все мы помним знаменитый лозунг революционеров: «Землю -- крестьянам». Став у руля государства, большевики забыли о своих обещаниях, и долгие годы необъятные просторы страны принадлежали всем, а значит -- никому. Только недавно процесс приватизации земли сдвинулся с мертвой точки. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника Главного управления земельных отношений Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Анатолия Юрченко.

Последний срок приватизации земельных участков -- 1 января 2000 года

-- Как давно идет приватизация земельных участков?

РЕКЛАМА

-- Еще в декабре 1990 года было принято постановление Верховной Рады «О земельной реформе». Один из пунктов этого документа гласит: «Установить, что граждане, предприятия и организации, которые имеют в пользовании земельные участки, предоставленные им до введения Земельного кодекса УССР, должны до 15 марта 1994 года оформить право собственности или право пользования землей. После окончания этого срока ранее предоставленное им право пользования земельными участками утрачивается». Срок действия этого пункта несколько раз продлевался. В данный момент последний срок приватизации земельных участков -- 1 января 2000 года. Хотя, возможно, он будет еще раз продлен.

-- Какие категории земельных участков подлежат приватизации?

РЕКЛАМА

-- В собственность граждан бесплатно передаются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, а также индивидуального дачного и гаражного строительства.

-- А если человек до конца года не приватизирует свой участок?

РЕКЛАМА

-- Если приватизацию не продлят, то граждане, не оформившие право собственности или право пользования на свои участки, не будут иметь законных оснований на право постоянного пользования землей. Проще говоря, это могут расценить как самозахват.

-- И что тогда делать?

-- Лично я считаю, что в данном случае право собственности должно быть заменено правом аренды. То есть человек (или организация) обязан будет заключить с местными властями договор аренды. Однако необходимо учесть, что арендная плата гораздо выше, чем земельный налог.

-- Сколько людей уже получили землю в частную собственность?

-- На сегодняшний день свои участки приватизировали 83,4% граждан Украины. В некоторых областях, например Сумской, Полтавской, Волынской, этот показатель составляет 100%. В городах же значительно меньше людей получило землю в частную собственность, в основном, из-за того, что городские власти тормозили данный процесс -- разрабатывали всевозможные схемы, вводили ограничения… Правда, существуют и объективные причины, в частности, несогласованность законов. Например, согласно Водному кодексу двухкилометровая прибрежная зона является собственностью государства. Ссылаясь на этот документ, местные власти могут отказать в приватизации участков в населенных пунктах, находящихся в этой зоне.

Право на земельный пай имеет каждый член КСП

-- В последнее время подавляющее большинство колхозов преобразовались в коллективные сельхозпредприятия (КСП). В чем их различие?

-- Разница заключается в форме собственности на землю. Если раньше земля принадлежала государству, а колхозы только пользовались ею, то теперь земля перешла в собственность КСП, а значит, людей, которые на ней работают. Каждый член КСП имеет право на часть земли своего хозяйства -- земельную долю (пай).

-- С какого момента люди получают право на земельный пай?

-- После того как коллективное сельхозпредприятие получает государственный акт на право коллективной собственности на землю. К этому документу прилагается список его членов. Сельхозпредприятие оформляет право коллективной собственности на землю и тогда проходит паевание. То есть определение равного пая каждого члена в общей собственности предприятия.

-- Право на земельный пай имеют только те, кто непосредственно работает в сельхозпредприятии?

-- Не только. Право на пай имеют все члены КСП. В том числе пенсионеры, работавшие в этом предприятии и оставшиеся его членами, военнослужащие срочной службы, студенты средних специальных и высших учебных заведений, направленные хозяйством, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также пенсионеры из их числа.

-- Каким документом подтверждается право человека на землю?

-- Сертификатом на право на земельную долю (пай).

-- Можно ли передавать земельный пай по наследству?

-- Являясь членом КСП, человек может распорядиться только своим правом на земельную долю путем купли-продажи, обмена, залога или передачи по наследству. И в данный момент эти механизмы уже начали работать. На 1 октября в Украине нотариально заверены 43,939 переходов права на земельный пай.

-- Кому можно продать сертификат?

-- Любому гражданину Украины, независимо от того, является он членом КСП или нет.

-- Допустим, после паевания земель коллективной собственности человек уволился из членов КСП и переехал в другой город. Не теряет ли он права на земельный пай?

-- Место проживания и даже смена места работы не играет никакой роли. Если человек на момент получения сертификата являлся членом КСП, за ним остается право на земельный пай.

-- Кто может лишить человека права на земельный пай?

-- Только суд. Если сертификат был получен незаконно.

-- Может ли человек получить свою часть земли в непосредственную собственность?

-- Согласно закону каждый член сельхозпредприятия в случае выхода из него имеет право на получение земельного участка. Поскольку это сельскохозяйственные земли, то они имеют особый статус и могут быть использованы только по своему прямому назначению. То есть на них нельзя строить предприятия, устраивать свалки и прочее.

-- Таким образом, любой человек или семья, состоящая в КСП, может получить землю и заняться фермерским хозяйством?

-- Они имеют на это полное право. Хотя есть некоторые нюансы. К сожалению, наше законодательство пока несовершенно и зачастую одни законы противоречат другим. Если строго следовать Земельному кодексу, который морально устарел, человек может получить в собственность свой участок только для ведения фермерского хозяйства. А механизм передачи права собственности на землю, о котором мы говорим, действует только благодаря Указу Президента Украины. Все спорные вопросы урегулированы в проекте нового Земельного кодекса. Но он уже несколько лет остается проектом, и неизвестно, когда депутаты Верховной Рады будут его рассматривать.

8496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів