ПОИСК
Україна

Нагнетание ситуации вокруг наводнения в Киеве и других регионах Украины преувеличено

0:00 11 березня 2010
Так считают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Тем временем власти Херсона готовятся к последствиям возможного полутораметрового подъема уровня воды в Днепре

По словам исполняющего обязанности министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, нагнетание ситуации вокруг наводнения в Киеве и других регионах Украины, происходящее в последнее время, преувеличено. Катастрофы нет и быть не может, заметил министр, подчеркнув, что подобные заявления — попытка некоторых политических групп «оторвать кусок от бюджета».

 — Наша система потребления воды, гидротехнических сооружений предусматривает достаточно мощную систему регулирования, балансирования уровней воды, — отметил Алексей Кучеренко.  — Что касается работы министерства, то мы сделали все от нас зависящее, чтобы местные власти прочистили дождевые стоки. Контролировать их работу мы не можем.

Напомним, что ранее первый заместитель столичного городского головы Анатолий Голубченко заявлял: на случай паводка в столице в мэрии готовят план эвакуации населения.

Пока нет оснований говорить об угрозе паводка и в Кировоградской области. Как сообщает УНИАН, такое мнение высказал заместитель начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Кировоградской облгосадминистрации Валерий Петренко. По его словам, таяние снегов не будет интенсивным, и половину воды успеет поглотить земля, а остальная пойдет в реки. Кроме того, на водоемах области происходит плановый сброс воды, позволяющий регулировать ее уровень. Сейчас снежный покров на территории Кировоградской области достигает 41 сантиметра.

РЕКЛАМА

Между тем власти Херсона начали активно готовиться к возможному поднятию уровня воды в Днепре, который, по некоторым прогнозам, в случае наводнения может составить полтора метра. Возможно, это произойдет в конце марта — начале апреля. В таком случае затопит 785 домов и объектов, а эвакуировать придется более трех тысяч человек. Кроме жилых домов, в зону возможного паводка попадают некоторые предприятия: «Херсонский морской торговый порт», «Херсонский речной порт», «Укрречфлот», «Херсонский комбинат хлебопродуктов», «Херсонский судостроительный завод», «Херсонский нефтеперерабатывающий завод» и другие.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів