ПОИСК
Україна

Народный депутат Украины Леонид Грач: «Во вторник самолет авиакомпании «Донбассаэро» не смог вылететь из Симферополя, поскольку все члены экипажа были… в стельку пьяные»

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Крыма проводит проверку заявления пассажиров злополучного рейса, среди которых была и заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова

Вчера народный депутат Украины Леонид Грач заявил о беспрецедентном случае в истории пассажирских авиаперевозок. По словам депутата, авиарейс «Симферополь-Киев» компании «Донбассаэро», вылетающий по расписанию из Симферополя 9 марта в 7. 30 утра, не состоялся из-за… отсутствия экипажа на борту.

 — Как дисциплинированный пассажир я приехал в аэропорт за час до вылета, в 6. 30 утра, — рассказал «ФАКТАМ» Леонид Грач.  — Экипаж, по правилам, должен явиться за два часа до полета, чтобы успеть пройти медицинскую комиссию. В назначенное время члены экипажа не появились в аэропорту, однако мы-то, пассажиры, ничего об этом не знали! Диспетчер аэропорта, следуя законам корпоративной солидарности, откладывал рейс час за часом, ссылаясь то на плохие погодные условия, то на техническую неисправность самолета. Когда терпение 86-ти пассажиров, среди которых оказалась и заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова, лопнуло, мы попросили руководителя аэропорта лично выйти к нам и рассказать, что же происходит на самом деле. Вот тут и выяснилась нелепость ситуации: начальник признался, что… не знает, где экипаж!

Оказалось, что шестеро членов экипажа (пилоты, бортинженер и стюардессы), прилетев в столицу Крыма накануне вечером, даже не заходя в гостиницу, направились в центр Симферополя. В ответ на телефонные звонки по мобильному командир экипажа лишь морочил голову: «Вот-вот приедем, уже вызвали такси». Когда к 13. 00(!) экипаж наконец приполз в аэропорт, стало понятно, что они едва держатся на ногах. Анализ, сделанный в ходе медкомиссии, показал наличие у одного из членов экипажа 3,5 промилле алкоголя в крови (мне это стало известно из результатов расследования, предпринятого транспортной прокуратурой Крыма). То есть, как говорится в народе, в стельку пьяный! Нашлись и свидетели, видевшие, как еще в половине третьего ночи члены экипажа выпивали в одном из центральных баров Симферополя — в гостинице «Москва». В общем, экипаж «Донбассаэро» от полета отстранили.

Пассажиры смогли вылететь из Симферополя в Киев только в 16. 30, купив билет на рейс другой авиакомпании. Однако мест для всех желающих на борту не хватило. А ведь многие пассажиры-транзитники планировали сразу из столицы вылетать в Лондон, Нью-Йорк, Москву.

РЕКЛАМА

 — Мы сделали запрос в Управление госавиаадминистрации Крыма — мог ли фактор пьянства членов экипажа (в крови одного из них обнаружили два промилле алкоголя, у другого — 3,5) повлиять на безопасность жизни пассажиров, — пояснила «ФАКТАМ» заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова.  — После получения положительного ответа сразу же будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, мы обратили внимание главного санитарного врача Крыма на жуткую антисанитарию в комнате для медкомиссии аэропорта. Грязь, отсутствие элементарного оборудования!

В самой компании «Донбассаэро» на момент, когда верстался номер, комментировать происшествие «ФАКТАМ» отказались, подчеркнув, что пока не располагают документальными подтверждениями того, что члены экипажа рейса «Симферополь — Киев» были пьяны. Заявили только, что утром 9 марта из-за сильного ветра задержался вылет нескольких самолетов.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів