ПОИСК
Україна

С 1 января 2000 года ставки транспортного налога существенно увеличатся

0:00 18 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому cпециалисты советуют заплатить налог за 1999 год в ноябре--декабре

Каждый год автолюбители обязаны вносить в государственную казну транспортный налог. О том, как его следует платить, «ФАКТЫ» побеседовали с начальником Главного управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем

«По некоторым категориям автомобилей ставки налога будут увеличены в пять--восемь раз»

-- Кто является плательщиком транспортного налога?

-- Плательщиками налога с собственников транспортных средств являются как юридические, так и физические лица: граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые имеют зарегистрированные в нашей стране собственные автомобили.

-- Каковы ставки данного налога?

РЕКЛАМА

-- До конца 1999 года действуют ставки, определенные Законом Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Как известно, законодатели установили эти ставки в евро, однако сам налог пересчитывается в гривни (курс устанавливается на начало каждого квартала, а именно: на 1 день месяца, который открывает квартал).

Ставки налога устанавливаются за 100 куб. см объема цилиндров двигателя (см. таблицу). Причем налог владелец транспортного средства рассчитывает самостоятельно. Приведу пример: гражданин решил заплатить налог в октябре (четвертый квартал). Объем цилиндров его автомобиля составляет 1450 куб. см. Делим объем на 100 куб. см и умножаем на ставку налога -- 1,14 евро. В таком случае сумма налога составит 16,53 евро. Далее необходимо перевести его в гривни. Для расчета принимается курс гривни к евро на начало IV квартала (курс составлял 475,31 грн за 100 евро). Умножаем 16,53 евро на 4,75 грн. и получаем сумму налога -- 78 грн. 52 коп.

РЕКЛАМА

Однако 16 июля 1999 года парламент принял Закон «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно финансирования дорожного хозяйства». В частности, были установлены новые ставки налога, причем в гривнях (см. таблицу). Кстати, по отдельным категориям ставки были значительно увеличены (по некоторым видам -- в пять--восемь раз).

-- Когда он вступает в действие?

РЕКЛАМА

-- С 1 января 2000 года. Поэтому я бы посоветовал владельцам транспортных средств, чтобы не платить налог за 1999 год в следующем году по новым ставкам, заплатить его в ноябре--декабре нынешнего года.

«Физические лица должны будут вносить транспортный налог не позднее 1 июля»

-- Какие еще изменения привнесет новый закон?

-- В настоящее время не существует конкретных сроков уплаты налога с владельцев транспортных средств. Главное, чтобы он обязательно был внесен до прохождения обязательного техосмотра (который проводится раз в два года) или же перед регистрацией (перерегистрацией) машины. В соответствии с новым законом, уплата налога с владельцев транспортных средств в год обязательного прохождения техосмотра должна производиться не позднее 1 июля текущего года. Владельцами автомашин, которые должны проходить техосмотр в следующем году, уплата налога за текущий год может производиться на протяжении всего года.

-- Кто имеет льготы по уплате этого налога?

-- Если говорить о физических лицах, то от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются:

-- граждане, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС I и II категории;

-- инвалиды войны;

-- участники войны и боевых действий;

-- лица, приравненные к участникам войны, лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

-- граждане, имеющие особые заслуги перед Родиной: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Причем эта льгота распространяется только на один легковой автомобиль с объемом цилиндров двигателя до 2200 куб. см, а также на «ГАЗ-24» с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см;

-- инвалиды I и II групп. (льгота распространяется на один автомобиль с ручным управлением);

-- лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС III и IV категорий до их отселения и на протяжении трех лет после переселения из зоны гарантированного добровольного отселения и зоны усиленного радиоэкологического контроля. Льгота распространяется на один легковой автомобиль с объемом цилиндров двигателя до 2200 куб. см (»ГАЗ-24» -- до 2500 куб. см).

Кстати, новый закон расширил круг льготников за счет предоставления льгот ветеранам труда, вышедшим на пенсию. Кроме того, следует отметить, что теперь льгота будет предоставляться на один легковой автомобиль с объемом цилиндров двигателя уже до 2500 куб. см, или на один мотоцикл с объемом цилиндров двигателя до 650 куб. см, или на одну моторную лодку (катер, кроме спортивных), который имеет длину корпуса до 7,5 м.

Инвалидам I и II групп теперь предоставляется льгота при уплате налога на любой автомобиль (не только с ручным управлением). Причем независимо от объема цилиндров двигателя.

К тому же владельцы легковых автомобилей, произведенных в странах СНГ и поставленных на учет в Украине до 1990 года включительно, получили 50-процентную льготу по уплате этого налога.

-- Как осуществляется уплата транспортного налога?

-- Владелец транспортного средства, проживающий в сельской местности, может вносить налог непосредственно в кассу местного органа самоуправления. А тот, кто проживает в городе, уплачивает налог через учреждения банков по месту своей прописки.

Приведу пример заполнения извещения и квитанции, в которые должны быть внесены:

-- получатель платежа (до 1. 01. 2000 года -- в бюджет местного самоуправления, после -- на счета территориальных дорожных фондов);

-- учреждение банка (полное название банковского учреждения);

-- фамилия, имя, отчество и адрес плательщика налога;

-- идентификационный номер плательщика;

-- вид платежа (налог с владельцев транспортных средств);

-- марка автомобиля и объем двигателя;

-- сумма налога;

-- код платежа (до 31. 12. 1999 года -- 12020100,01);

-- подпись плательщика налога.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів