ПОИСК

«взрослые» средства гигиены способны вызвать у малышей раздражение кожи и аллергию

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Стремясь сэкономить, многие мамы стараются покупать моющие и парфюмерные средства, которые подходили бы всей семье. Если верить рекламе, то сейчас на рынке появились «универсальные» мыло, шампуни, кремы, которыми могут пользоваться как взрослые, так и дети. А что думают по этому поводу специалисты?

-- Такая экономия может дорого обойтись семьям, где есть маленькие дети, -- считает старший научный сотрудник лаборатории гигиены детей и подростков Украинского научно-гигиенического центра Галина Еременко. -- «Взрослые» кремы, шампуни, мыло и другие средства могут вызвать у них раздражение кожи и аллергические реакции. Особенно уязвимы малыши до годика, поэтому с первых же дней жизни им необходимы индивидуальные средства гигиены и даже -- не удивляйтесь! -- своя косметика. В специализированных магазинах для новорожденных сегодня можно приобрести практически все необходимое. Следует лишь разобраться, что именно походит вашему малышу.

Кожа младенцев очень нежна и чувствительна, и неправильный уход за ней может привести к таким неприятностям, как печеночный дерматит, потница, опрелости. Предупредить их появление как раз и поможет детская косметика.

При потнице и опрелостях лучший способ лечения -- воздушная ванна. А чтобы снять раздражение, рекомендуется припудрить кожу детской присыпкой.

РЕКЛАМА

Для купания детей до 4 месяцев достаточно чистой воды, а чтобы уберечь чувствительную кожицу от пересыхания, сразу же после мытья рекомендуется смазывать ее лосьоном или детским маслом.

Мыло и шампунь можно использовать, когда ребенок чуть подрастет -- после 5--6 месяцев, и только специально предназначенные для младенцев.

РЕКЛАМА

-- Хотела бы предостеречь молодых мам и от использования «универсальных» стиральных порошков и хозяйственного мыла, -- продолжает Галина Еременко. -- Одежду и особенно белье малышей нужно стирать только детским мылом! Жидкое можно растворить в воде, твердое -- натереть на терке. Тогда нежной кожице малыша ничто не будет угрожать.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів