ПОИСК
Спорт

Англичанин леннокс льюис стал аболютным чемпионом мира по четырем версиям, а в ближайшее время получит и дворянский титул

0:00 19 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что абсолютным чемпионом мира среди боксеров-профессионалов в тяжелом весе стал англичанин Леннокс Льюис. Но сразу же после боя с Эвандером Холифилдом выяснилось, что 34-летний англичанин владеет только тремя чемпионскими поясами — по версиям WBA, WBC и IBO. Представители четвертой версии — IBF отказались признать Леннокса «своим» чемпионом, так как боксер задолжал Международному боксерскому союзу 300 000 долларов.

На днях обе стороны наконец-то уладили этот денежный вопрос и Льюис стал абсолютным чемпионом мира, обладателем титулов сразу четырех престижнейших международных боксерских организаций!

На днях британец заявил, что намерен защищать свой титул только на родине. Льюис сказал, что победа над выдающимся американским боксером Эвандером Холифилдом очень важна прежде всего для британских болельщиков: «Мне не удалось отблагодарить их по-настоящему, и я надеюсь это сделать, проведя бой в Великобритании». Кстати, Льюис стал первым английским чемпионом мира среди профессионалов за последние 102 года. Сейчас в Великобритании развернулась кампания за присвоение Льюису дворянского титула. Это предложение активно поддерживают многие британские СМИ. Льюис может стать дворянином уже в ближайшие две-три недели.

По мнению специалистов, организовать поединок такого ранга на Британских островах будет нелегко. Не секрет, что тяжеловесами-профессионалами в боксе заправляет американский капитал, 10 из 11 последних боев Леннокс Льюис провел в США. Сразу же после победы англичанин заявил, что он не прочь отправить в нокаут последнюю боксерскую легенду ХХ столетия  — Майка Тайсона. «Я наблюдал, как Майк кусал соперников, бил их локтями, наносил удары ниже пояса, — сказал абсолютный чемпион.  — Он не очень хорош в последнее время. Тем не менее, я бы с удовольствием провел с ним бой. Тогда можно было бы сказать, что повержены все знаменитости столетия».

РЕКЛАМА

Но пока наиболее вероятным кандидатом на бой с британцем называют непобедимого американца Майкла Гранта. Завтра Грант проведет поединок с поляком Анджеем Голотой за право встретиться с Льюисом весной будущего года.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів