ПОИСК
Політика

Лучшим из президентов независимой Украины граждане считают Леонида Кучму

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Соотечественники поставили двойку деятельности Виктора Ющенко на посту главы государства

Виктор Ющенко, вернувшийся в Киев из Карпат, где, по его словам, он прекрасно отдохнул, получил неприятный сюрприз от соотечественников. На днях социологическая служба Центра Разумкова, сообщает УНИАН, обнародовала результаты исследования, в котором предложила украинским гражданам оценить деятельность третьего президента Украины по пятибалльной шкале. Виктор Ющенко набрал… 2,17 балла.

Как заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, такая оценка была вполне ожидаемой, учитывая более чем сильное разочарование украинцев в президентстве Виктора Ющенко. Так, например, полная поддержка Виктора Андреевича в 2010 году по сравнению с 2005-м упала в 17(!) раз, с более чем 48 до 2,8 процента. В то же время количество респондентов, отрицательно оценивших его действия, увеличилось с чуть более 23 до почти 74 процентов.

Сравнивая деятельность трех президентов, граждане независимой Украины отдали предпочтение первому и второму главам государства. Так, 32,6 процента опрошенных назвали лучшим Леонида Кучму, более 12 процентов — Леонида Кравчука. Виктор Ющенко получил в этой «номинации» 10,6 процента голосов соотечественников.

Что касается дальнейших перспектив Виктора Андреевича в украинской политике, то более 43 процентов опрошенных убеждены в том, что он должен отойти от политической и общественной жизни, 20,5 процента респондентов считают, что Виктор Ющенко обязан сосредоточиться только на общественной деятельности, 11,3 процента полагают, что он должен остаться в политике. Впрочем, по мнению еще 12 процентов опрошенных, третьего президента необходимо привлечь к суду за деятельность на посту главы государства.

РЕКЛАМА

Опрос проводился с 26 февраля по 2 марта этого года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах страны. Теоретическая погрешность выборки — 2,3 процента.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів