ПОИСК
Політика

Европарламент приравнял долгосрочные шенгенские визы к виду на жительство в любой стране Шенгенской зоны

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Девятого марта на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге за доклад представителя группы народных партий (Португалия) Карлоса Коэльо, обосновывающего необходимость принятия такой нормы, проголосовали 562 депутата, сообщает УНИАН.

Документ предусматривает предоставление владельцам долгосрочных шенгенских виз, в частности, студентам, преподавателям, научным работникам, права на свободное передвижение в других странах Шенгенской зоны.

Напомним, что до последнего времени Шенгенская конвенция не позволяла лицам, имеющим долгосрочную шенгенскую визу, ездить транзитом или посещать другие страны Шенгенской зоны, кроме страны, выдавшей визу.

«Ситуация, когда студент, получивший визу на учебу в Бельгии, не может поехать в специализированную библиотеку в Нидерландах, чтобы воспользоваться информацией для написания диссертации, или съездить на выходные в Барселону, просто неприемлема», — цитирует Карлоса Коэльо УНИАН.

РЕКЛАМА

Согласно принятому закону, максимальный срок действия долгосрочной шенгенской визы продлен до года. При необходимости более длительного пребывания в стране — члене ЕС иностранцу должны предоставить вид на жительство. Новое законодательство вступит в силу с 5 апреля этого года.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів