ПОИСК
Україна

Председатель Государственной налоговой администрации Киева Олег Низенко: «В нынешнем году двое японцев, работающих в столице, задекларировали доходы свыше миллиона гривен каждый»

0:00 11 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Подать декларацию обязаны, в частности, граждане, накопившие просроченные долги, а также совершившие на бирже сделку купли-продажи автомобиля по заниженной цене

Казалось бы, за шесть лет работы Закона «О налоге с доходов физических лиц» жители страны уже могли хорошо уяснить все тонкости декларационной кампании. Подача деклараций должна была превратиться в скучный отлаженный процесс, в котором каждому отведена известная ему роль. Но нет, каждый год радует нас «декларационными» сюрпризами. Нынешний тоже не стал исключением: к армии налогоплательщиков, которые обязаны подать декларацию, теперь присоединились люди, накопившие просроченные долги. Кроме того, вот уже второй год вынужденно посещают налоговую службу автолюбители, совершившие на бирже сделки купли-продажи машины по заниженной цене. О новых и старых нюансах подачи деклараций «ФАКТЫ» беседуют с председателем Государственной налоговой администрации Киева Олегом Низенко.

«Облагаться налогом будет не вся сумма задолженности, а та, которая превышает 334 гривни 50 копеек»

 — Олег Васильевич, а что это за новшество с налогом на просроченные долги?

 — Ну, не такое уж это и новшество. Дело в том, что и раньше долги, срок давности которых истек, облагались налогом. Но до 24 ноября 2009 года налог начисляло, удерживало и перечисляло в бюджет предприятие, которому гражданин задолжал. То есть оно выступало налоговым агентом и несло ответственность за уплату налога с полученного дохода.

 — Но ведь это не доход, а, наоборот, долг…

РЕКЛАМА

 — Просроченный долг, прошу заметить. Тот, который человек уже не вернет предприятию. Не внеся, например, 900 гривен квартплаты, гражданин фактически оставил деньги в своем распоряжении. Считайте, что коммунальное предприятие эти средства ему подарило. Вернее — подарило комплекс оказанных услуг на 900 гривен. Это и есть доход, облагаемый налогом.

 — Вы сказали: «просроченный долг». Что это значит?

РЕКЛАМА

 — Дело в том, что наше законодательство разрешает обратиться в суд с требованием погашения физическим лицом задолженности только на протяжении трех лет. По истечении срока исковой давности (то есть трех лет) такая задолженность для предприятия будет считаться безнадежной и может быть списана.

 — Мы сейчас говорим только о долгах за жилищно-коммунальные услуги?

РЕКЛАМА

 — Почему же? Имеется в виду любой долг: за свет, за газ, за телефон, по возвратным ссудам и даже по банковским кредитам.

 — Как налоговая служба узнает о просроченных долгах?

 — Предприятия ежеквартально подают расчеты по форме 1ДФ, в которых указывают начисления по суммам задолженностей людей без удержания налога. И налоговая служба, анализируя эти сведения, получает всю информацию для привлечения граждан к декларированию с последующим налогообложением. Причем замечу: облагаться налогом с доходов физических лиц будет не вся сумма задолженности, а только та, которая превышает 334 гривни 50 копеек. Но задекларировать необходимо всю сумму.

 — То есть?

 — Например, гражданин в 2006 году полгода не платил за квартиру и накопил долг в размере 1000 гривен. С тех пор задолженность числилась за ним, и к декабрю 2009 года ее срок давности истек. Таким образом, при подаче декларации в 2010 году человек должен уплатить налог не со всей суммы задолженности, а за вычетом 334 гривен 50 копеек. То есть с 665 гривен 50 копеек.

 — Почему именно 334 гривни 50 копеек?

 — Так предусмотрено в Законе «О налоге с доходов физических лиц». Задолженность, по которой прошел срок исковой давности, подлежит налогообложению, если она превышает сумму, составляющую половину месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года. Поскольку у нас декларируются задолженности за 2009 год, то принимается в расчет прожиточный минимум, установленный на 1 января 2009 года для трудоспособных лиц, — 669 гривен.

 — Кстати, а какой налог-то?

 — Традиционный, 15 процентов. Это основная единая ставка налога с доходов физических лиц, утвержденная законом.

 — А если гражданин спохватится и погасит долг?

 — Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, но в этом случае ему нужно будет предоставить в налоговую инспекцию соответствующие подтверждающие документы.

 — Вы говорили, новый порядок вступил в силу только с 24 ноября. Значит ли это, что если мой долг оказался просроченным к июлю 2009 года, то налог с меня уже взыскало предприятие и я не должна подавать декларацию?

 — Совершенно верно. До 24 ноября 2009 года предприятие как налоговый агент обязано удержать с вас налог и отразить данную операцию в расчете формы 1ДФ за третий квартал 2009 года.

«Продавцы авто старались сэкономить по максимуму и указывали в договорах цену… 100, 200, 500 гривен»

 — Столичные автомобилисты говорят, что налоговая пересматривает сделки по продаже автомобилей и, если посчитает их стоимость заниженной, требует доплатить налог.

 — Так и происходит. Причем не только в Киеве. А дело вот в чем: по закону при продаже автомобилей полученный доход облагается 15-процентным налогом. Понятно, что мало кто хотел отдавать шестую часть от вырученных средств. Граждане занижали в контрактах сумму сделки, чтобы сэкономить на налогах. Мы неоднократно обращались к людям с просьбой воздержаться от такой минимизации доходов. Увы, к нашим советам прислушались немногие.

 — Закон вступил в силу с 2004 года. Неужели вы пересматриваете все сделки, заключенные с тех пор?

 — Есть такое понятие, как сроки давности. Поэтому налоговый орган имеет право определять сумму налоговых обязательств плательщику не позднее окончания 1095 дня, то есть в течение трех лет.

 — А как определяется, что цена на авто занижена?

 — По состоянию рынка, который диктует спрос и предложение… Тем более что некоторые старались сэкономить по максимуму и указывали в договорах цену… 100, 200, 500 гривен.

 — Понятно, их погубила жадность. Поставь они 2-3 тысячи долларов…

 — И это тоже могло бы вызвать у нас вопросы. Определить рыночную цену автомобиля для экспертов не составит труда, ее можно найти в объявлениях о продаже. Кроме того, оценочная стоимость автомобиля есть в органах ГАИ. И если старенькие «Жигули» вполне могли бы стоить пару тысяч долларов, то BMW 2008 года — вряд ли. Думаю, никто не будет продавать авто себе в убыток.

 — Насколько я понимаю, налоговая служба проводит такую работу не первый год…

 — Да. И у нас уже есть результаты. Так, если сравнивать 2009 и 2008 годы, то почти на полторы тысячи увеличилось количество деклараций, поданных людьми, продавшими автомобили.

 — Добровольно поданных?

 — И добровольно, и после разъяснительных бесед. Более того, размеры задекларированных в 2009 году доходов от продажи автотранспорта увеличились по сравнению с суммами в 2008-м

на 20 миллионов гривен. То есть только благодаря этому бюджет дополнительно получил более двух с половиной миллионов гривен налога с доходов физических лиц.

Например, житель Киева продал два престижных автомобиля Lexus GS 300 и Mitsubishi Pajero Sport 3, и, как вы понимаете, стоимость в биржевых договорах была смехотворной. Однако после разъяснительной беседы этот человек указал в декларации иную сумму.

 — Какую?

 — Реальную рыночную стоимость обоих автомобилей — 737 тысяч гривен. В бюджет гражданин уплатил 110,5 тысячи гривен. Еще один автолюбитель задекларировал доход от продажи машины Lexus RX 330 в размере 200 тысяч гривен, внеся в бюджет 30 тысяч гривен. И эти примеры не единичны.

 — При продаже автомобиля налог платят тоже по ставке 15 процентов?

 — Да. Но в виде исключения, если человек продает в течение календарного года один легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер, моторную или парусную лодку, доход от продажи облагается по однопроцентной ставке. Правда, при условии внесения продавцом госпошлины в бюджет или уплаты нотариусу за нотариальное заверение договора.

«Иностранцы, находящиеся в Украине более 183 дней в течение года, могут получить статус резидента и возможность платить 15-процентный налог»

 — Допустим, автомобиль продал иностранец, который здесь живет. Он тоже обязан платить налог?

 — С иностранцами все гораздо интереснее. Дело в том, что в столице действительно живет и работает много граждан других государств. Некоторые получили здесь статус резидента и теперь платят налог по 15-процентной ставке…

 — Сколько они платили раньше?

 — Правильный вопрос: дело в том, что доходы нерезидентов, полученные в Украине, облагаются по двойной ставке — 30 процентов. Поэтому многие иностранцы, которые находятся в нашей стране более 183 дней в календарном году, могут получить статус

резидента и возможность перейти на

15-процентный налог. Так вот, при уплате налога с доходов, полученных от продажи автомобиля, имеет значение, есть ли у иностранца статус резидента.

Если есть, значит, он платит в бюджет только 15 процентов от суммы сделки, если нет, то 30 процентов. При этом иностранные граждане, получившие резидентский статус, имеют право на льготу при уплате налога с этого вида доходов так же, как и граждане Украины.

 — Как иностранец может получить данный статус?

 — Обычно предприятия, на которых работают такие граждане, обращаются в налоговую инспекцию по месту регистрации с соответствующим пакетом документов на каждого иностранного работника. Основным критерием для определения резидентского статуса является пребывание нерезидентов на территории Украины дольше 183 дней. При этом налоговая служба выдает справку, подтверждающую статус резидента.

Необходимо отметить, что, если нерезидент получил здесь резидентский статус, значит, он должен исполнять и все традиционные для резидентов обязанности по подаче деклараций в налоговые органы Украины. В 2009 году, по данным центра занятости, почти шесть тысяч иностранцев имеют право на работу в Киеве. Из них статус налогового резидента получили 1216 человек.

 — И все они обязаны подать декларацию?

 — Да. Так же, как и граждане Украины, в случаях, предусмотренных законом (например, если иностранец получал доходы без участия налоговых агентов, зарубежные доходы и так далее). Так что хочу подчеркнуть: иностранцы, ставшие в 2009 году резидентами, должны будут подать у нас декларацию, если на протяжении этого года они получали доходы за рубежом.

 — Например?

 — Предположим, работает иностранец здесь, а у него дома ему «капает» доход в виде дивидендов по акциям или проценты по банковским депозитам. Так вот, все эти иностранные доходы он обязан задекларировать и уплатить налог.

 — Какой? Те же 15 процентов?

 — Не все так просто: Украина заключила со странами международные договоры, которыми установлены определенные правила налогообложения доходов, полученных иностранными гражданами как на территории Украины, так и на территории иностранного государства. В случае, если международные договоры устанавливают другие правила налогообложения, нежели предусмотренные нашим Законом «О налоге с доходов физических лиц», приоритет имеют нормы таких международных договоров.

 — Что же предусматривает наш закон? По какой ставке облагаются зарубежные доходы?

 — Все иностранные доходы как граждан Украины, так и иностранцев, получивших статус налогового резидента, облагаются у нас по ставке 15 процентов.

 — Неужели среди иностранцев нашлись желающие подать декларации?

 — А почему бы и нет? В большинстве стран мира налоговая культура достаточно высока. Например, в нынешнем году мы получили декларации от двух граждан Японии. Они работают по контракту на киевских предприятиях. В 2009 году оба получили резидентский статус. И поскольку они имели доходы за рубежом, то, в соответствии с законом, задекларировали их в налоговых инспекциях по месту жительства.

 — Большие доходы?

 — Немаленькие. Один задекларировал полтора миллиона гривен, второй — свыше миллиона гривен. И уплатили налог по ставке 15 процентов.

 — Куда обращаться иностранцам, желающим подать декларацию?

 — Любой гражданин другого государства, который легально въехал в Украину, имеет постоянное место жительства. И декларацию подает там, где зарегистрирован, то есть в районной налоговой инспекции. Кроме того, иностранец, как и любой другой житель Киева, может получить бесплатную консультацию по всем интересующим его вопросам, позвонив на горячую линию столичной налоговой службы по телефону: 461-77-00.

 — Ну и последний вопрос — о миллионерах. Остались ли в стране обеспеченные люди?

 — Насчет всей страны не знаю, но в Киеве точно есть. На сегодняшний день доходы свыше миллиона гривен задекларировали уже почти 70 человек. Но пик подачи деклараций приходится на март, так что число еще изменится. К тому же хочу подчеркнуть: не все миллионеры должны подавать декларацию. По итогам кампании мы видим только тех, кто обязан был задекларировать доходы. А те, кто получил миллионы через налоговых агентов, декларации не подают.

554

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів