ПОИСК
Україна

За день рыночные торговцы ухитряются «продать» один и тот же мандарин 150--200 раз

0:00 20 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Обладателем уникальной коллекции, насчитывающей почти тысячу фальшивых облегченных гирь, меньше чем за год стал глава комиссии по защите прав потребителей при исполкоме Мариупольского горсовета Игорь Гродзинский. Каждый день он приносит в свой гараж очередной «улов» -- пару ведер самодельных гирь, конфискованных у торговцев городских рынков. В свободное время он вывозит этот металлолом на комбинат «Азовсталь» и бросает в ковш с расплавленным чугуном. Однако «железный поток» не иссякает, и коллекция быстро пополняется.

Дирекция рынка за грубые нарушения может лишить продавца торгового места… на один день

-- Самодельную облегченную гирю легко распознать, -- рассказывает Игорь Гродзинский. -- На ее головке нет углубления, куда запрессовывается алюминиевый сплав, на котором стоит маркировка -- дата проверки гири госстандартом. Да и по форме литые округлые заводские гири отличаются от самодельных, выточенных, как правило, из цилиндрической стальной заготовки. Правда, реализаторы весового товара научились «облегчать» и заводские гири -- на 100--150 граммов стачивают ее нижнюю часть. Внешне -- полный порядок: гиря заводская, промаркированная, но весит она 850 граммов.

На Центральный рынок Мариуполя мы пришли в будний день. Но инспекторам комиссии по защите прав потребителей, как говорится, некогда в гору глянуть. У входа в комнату, где установлены контрольные весы, выстроилась очередь. Бабушка-пенсионерка дрожащими руками взвешивает только что купленную гречку. Так и есть -- недовес 280 граммов. Мелочь, казалось бы, всего 80 копеек. Но для пожилой женщины, которая получает 49 гривен пенсии, это большие деньги. К торговой точке, где обманули пенсионерку, идет инспектор и через пять минут приносит «килограммовую» гирю весом в 720 граммов.

-- За год в нашу комиссию с жалобами на обвес обратилось более 16 тысяч покупателей, -- говорит Игорь Гродзинский.

РЕКЛАМА

-- Но есть же какая-то правовая возможность наказания жуликов, которые стоят за прилавком?

-- У нашей комиссии, имеющей статус общественной, -- никакой. Полгода назад мы штрафовали провинившихся продавцов на 50 гривен. Эти деньги они перечисляли на спецсчет помощи малоимущим. Затем, когда в сферу предпринимательства хлынули бывшие милицейские чины, имеющие юридическое образование, они признали наши штрафы противозаконными и все заглохло. Мы даже не имеем средств, чтобы оплатить труд инспекторов.

РЕКЛАМА

-- А дирекция рынка, у нее-то прав побольше? -- адресую вопрос директору Центрального рынка Зурабу Гатамову.

-- Администрация рынка прежде всего обязана предоставить продавцу торговое место, обеспечить весами и маркированными гирями. За несколько грубых нарушений мы имеем право на день лишить его торгового места. Вот и все меры воздействия. Милиция может составить протокол, передать его на админкомиссию или возбудить уголовное дело. Но до этого, к сожалению, не доходит.

РЕКЛАМА

Нож для продавца не только рабочий инструмент, но и товар многократного использования

Вместе с Игорем Гродзинским мы подходим к прилавку мясного отдела.

-- Давайте взвесим кусок мяса, -- предлагает Игорь Гродзинский. -- Смотрите, ровно 800 граммов. Теперь незаметно подкладываем под тарелку весов крошечный магнит. Стрелка передвинулась к отметке 860 граммов. Берем кусок побольше -- 2,5 кг. Тарелка с товаром опускается ниже, то есть ближе к магниту. Теперь разница увеличивается до 250 граммов. Получается, что вы смотрите на шкалу весов, платите за товар по показанию стрелки, а на самом деле покупаете еще 100--300 граммов воздуха, но по цене мяса.

Чтобы покупатель не заметил магнита, опытные продавцы якобы в санитарных и эстетических целях кладут на весы ажурную салфетку или полиэтиленовую пленку, которая закрывает основание этого измерительного прибора. Поэтому, чем «наряднее» весы, тем больше вероятность того, что вас обвесят. Часто весы маскируют товаром, который выставляют на прилавке и покупатель видит только циферблат.

Однако, «нарядные» весы -- еще не предел изобретательности нечистых на руку продавцов. Чтобы дотошный контролер или слишком внимательный покупатель не заметили магнитных подвесок, их прячут в пачку из-под сигарет или зажигалку. Маскируют магниты и в надкушенных булочках, спичечных коробках, яблоках…

В арсенале маленьких секретов большого торгового бизнеса, продемонстрированных Игорем Гродзинским и его коллегами, поразил своей гениальной простотой эффект «падающего» мандарина. Предположим, покупатель попросил взвесить пять--шесть мандаринов. Весы в порядке -- стрелка стоит на нуле, гири промаркированы. Продавец ловко выкладывает товар на весы и ждет, пока замрет стрелка. Не торопясь, он подсчитывает сумму покупки. Рядом с тарелкой весов в сетке-мешочке лежит еще один мандарин, который во время взвешивания от «неосторожного» движения руки продавца падает на пол. Если бы покупатель заглянул за прилавок, он бы заметил, что упавший мандарин завис между полом и прилавком, удерживаемый тонкой незаметной ниткой, прикрепленной к тарелке весов. Пока человек забирает товар, торговец быстро достает «упавший» мандарин. За рабочий день он ухитряется «продать» один и тот же мандарин 150--200 раз -- словом, ровно столько, сколько было покупателей.

Приемом «высшего пилотажа» у продавцов считается фокус с обычным кухонным ножом. На обильно смоченную чашу весов кладется тонкий полиэтиленовый пакетик, тоже якобы для гигиенических целей. Ручки-ушки пакета свисают со стороны продавца. Кусок сливочного масла или вареной колбасы бросают на весы. Пока остановится стрелка, продавец ловким движением успевает засунуть лезвие ножа в ушки пакета. В итоге покупатель платит за масло и подвешенный нож по одной цене.

В доверительной беседе -- как говорят, не для печати, -- продавцы поведали, что они уже не рискуют с магнитами, облегченными гирями и «падающими» мандаринами. Опытный продавец всегда в качестве довеска положит вам кусочек колбасы, сардельку и пр. Когда он заворачивает товар в бумагу или завязывает полиэтиленовый кулек, незаметно сбрасывает довесок мизинцем в стоящий внизу картонный ящик. Покупатель уходит -- операция повторяется со следующим.

P. S. Статья 155, ч 1 УК Украины за обсчеты и обвесы предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишения права занимать определенные должности в торговле на срок до трех лет и штраф от 60 до 160 минимальных размеров заработной платы. Часть вторая этой статьи более строгая. Если нарушение проводится по предварительному сговору или лицом, ранее судимым за такие преступления, предусматривается лишение свободы до шести лет с конфискацией имущества.

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів