ПОИСК
Україна

Двое мошенников с помощью фальшивых платежных карточек украли с банковских счетов вкладчиков более четырех миллионов гривен

0:00 11 березня 2010
Злоумышленников, разыскиваемых в течение нескольких лет, удалось задержать. Возбуждено уголовное дело

Сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, жителей Одессы и Киева, подозреваемых в мошенническом присвоении денежных средств с чужих банковских счетов при помощи фальшивых платежных карточек. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Владельцы карточек заявляли в милицию об исчезновении денег со своих счетов в результате трансакций, которых они не совершали. Мошенников разыскивали в течение нескольких лет. Работники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями установили, что во всех случаях были использованы поддельные банковские карточки. Изучив географию преступлений и круг людей, проходивших ранее по аналогичным уголовным делам, милиция задержала двух молодых людей. У них изъяли 35 фальшивых платежных карточек и сто заготовок для новых подделок. По данным следствия, сообщники снимали деньги со счетов вкладчиков на территории Украины и России. Согласно информации Межбанковской ассоциации членов платежных систем, они успели присвоить свыше четырех миллионов гривен.

Возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления» и «Мошенничество».

По данным МВД Украины, за несколько лет количество преступлений в сфере незаконного использования платежных документов возросло в десятки раз. На территории Украины зарегистрированы 196 банковских учреждений, из которых 146 выпускают платежные карточки.

РЕКЛАМА

В последние годы злоумышленники «внедрили» новые виды преступлений: кардинг, фишинг и скининг. Кардинг — использование краденой, подделанной платежной карточки или ее реквизитов для получения наличных или приобретения товаров и услуг. Так, в 2003 году милиция изобличила только 65 незаконных деяний этого вида, а в 2009-м — уже 233. Фишинг — вид мошенничества, цель которого — обманным путем получить у владельца платежной карточки информацию о ее реквизитах. Скининг — мошенничество с использованием специальных электронных приспособлений, позволяющих фиксировать и дистанционно передавать в режиме реального времени информацию о платежной карточке во время снятия денег в банкомате. Злоумышленники маскируют видеоустройства под части банкомата, стойки для рекламных буклетов у касс в супермаркетах. «Считанный» пинкод используют при изготовлении фальшивой карточки.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів