ПОИСК
Україна

Управление сбу в закарпатской области предотвратило попытку чешских мошенников «подставить» украину на 50 миллионов долларов

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

К граничащему с четырьмя государствами Закарпатью иностранные инвесторы уже явно проявляют интерес, который явно усилился с подписанием Президентом Указа о создании в области специальной экономической зоны. Как известно, любые инвестиции предусматривают обоюдную выгоду -- для предпринимателя, вкладывающего свои капиталы, и для государства, предоставляющего соответствующие льготы. Однако иногда в числе инвесторов могут оказаться и откровенные аферисты, думающие только о себе…

В середине прошлого года в Министерство промышленной политики Украины обратилась чешская фирма «МДФ-инвест», которая, заинтересовавшись лесоперерабатывающей промышленностью Закарпатской области, предложила вложить в ее развитие ни много ни мало -- 50 миллионов долларов. Министерству была предоставлена целая программа, согласно которой «МДФ-инвест» планировала выкупить у АО «Тересвянский ДОК» (находящегося в Тячевском районе Закарпатской области) один из цехов и создать на его базе завод по производству микроструктурной плиты -- сырья для мебельной промышленности. Размер инвестиции на такую сумму вызвал у министерства интерес, и фирма «МДФ-инвест» принялась за работу, предварительно потребовав от правительства Украины гарантий для получения кредита в одном из западноевропейских банков.

В ноябре прошлого года в Тячевском районе было создано совместное украинско-чешское предприятие «МДФ-интер», через которое планировалось проводить финансирование «Тересвянского ДОКа». А еще через четыре месяца чешская фирма подписала договор с Закарпатской облгосадминистрацией, согласно которому инвестирование должно было совершаться под гарантии ОГА. В то же время обладминистрация предоставила «МДФ-инвесту» разрешение на отпуск древесины, обеспечив тем самым условия для начала производства. Руководство «Тересвянского ДОКа» восприняло столь солидного инвестора, как и следовало ожидать, со всей серьезностью. Однако сам инвестор, получив все карты в руки, повел себя более чем странно. За дальнейшие полгода в «Тересвянский ДОК» вместо обещанных десятков миллионов было вложено всего 4 тысячи долларов -- на обустройство офиса и покупку оргтехники. Понятно, что ни о каком выпуске плиты при таких условиях не могло быть и речи: чехи явно медлили с производством, ожидая обещанных правительством гарантий для получения кредита. Ждать им оставалось недолго -- украинская сторона уже подготовила все необходимые документы для рассмотрения вопроса на валютно-кредитном совете при Кабинете Министров, но тут инвестором заинтересовалось Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области.

В ходе проверки чешской фирмы выяснилось, что «МДФ-инвест», предлагавшая огромные инвестиции, сама владеет оборотным капиталом на сумму всего около 30 тысяч долларов. А ее четыре руководителя к лесной промышленности не имеют никакого отношения, поскольку по своему профилю являются гуманитариями. После проверки, давшей такие неожиданные результаты, УСБУ рекомендовало облгосадминистрации разорвать с «инвестором» договор, что и было вскоре сделано.

РЕКЛАМА

Как оказалось, с самого начала главной целью чешской фирмы были гарантии правительства Украины для получения в одном из английских банков кредита на сумму 50 миллионов долларов. Понятно, что «МДФ-Инвест», зарегистрированная в Праге всего за несколько недель до обращения в Министерство промышленной политики, не собиралась вкладывать деньги в «Тересвянский ДОК». Вероятнее всего, полученные миллионы были бы тут же перекачаны на счета руководителей фирмы в какой-нибудь оффшорной зоне. А там -- поминай как звали. Зато по окончанию срока погашения кредита английский банк потребовал бы вернуть деньги у гаранта, то есть у правительства Украины. Своим вмешательством УСБУ фактически предотвратило попытку чешских аферистов «подставить» Украину на 50 миллионов долларов.


«Facty i kommentarii «. 27 ноября 1999. Экономика

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів