ПОИСК
Події

Поступающая на рынки украины под видом мясного фарша костная паста может вызвать тяжелейшие последствия для организма человека

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

-- Сегодня под видом мясного фарша, изготовленного якобы из домашней птицы, на рынках, в розничной и оптовой торговле южных районов Донбасского региона повсеместно реализуется мясокостная паста, которая по внешнему виду ничем не отличается от натурального полуфабриката, -- говорит директор Мариупольского центра стандартизации, метрологии и сертификации Елена Черкас. -- Исследования, проведенные нашими специалистами по надзору за качеством продуктов, показали, что этот «продукт» ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Так называемый куриный или индюшиный фарш западноевропейского происхождения насыщен холестерином, гормонами, другими вредными соединениями, которые губительно действуют на здоровье человека и даже на его генетический код. Так что последствия питания мясокостной пастой, которую предприимчивые дельцы от торгового бизнеса продают под маркой птичьего фарша или используют в качестве добавок в куриные или индюшиные колбасы, может потом сказаться на детях, внуках…

В бытность СССР, чтобы создать видимость колбасного изобилия, находились горячие головы, которые предлагали использовать мясокостную муку и пасту в качестве добавок. После долгих исследований АН СССР и Минздрав сказали решительное: «Нет!».

-- Видимо, безопасней было применять крахмал, бумагу и другие «безобидные» добавки, чтобы колбасные витрины не пустовали?

-- Может быть, и так. Но мы говорим о сегодняшнем дне. Я специально прошла по рынкам и мясным отделам города, и ни один продавец птичьего фарша не мог предъявить сертификат его качества, соответствия украинским стандартам. В компетенции нашего центра нет права запретить реализацию недоброкачественных продуктов. Только по просьбе заинтересованных организаций -- санитарных служб, торговых инспекций, обществ защиты прав потребителей мы даем заключение о соответствии продуктов нормам безопасного питания. Но молчать о ситуации, сложившейся на мясном рынке, нельзя.

РЕКЛАМА

Уповать на то, что барьер на пути лже-продуктов, наводнивших украинский рынок, поставят санитарные службы, тоже не приходится. В своем комментарии «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного врача Донецкой облСЭС Ирина Сошенко отметила:

-- В компетенции нашей службы -- установить наличие в продуктах питания опасной микрофлоры, степень бактериального загрязнения или примеси вредных химических добавок. Эти исследования по заказам различных ведомств и организаций мы проводим регулярно. Но устанавливать подлинность продукта, будь-то мясной фарш, водка, кофе… мы не можем, да и не ставим перед собой такой задачи. Этим занимаются другие службы государственного контроля.

РЕКЛАМА

Насколько серьезна эта проблема, свидетельствует тот факт, что обилием особо опасных мясных полуфабрикатов на украинском рынке занялась Служба безопасности Украины. В подписанном председателем СБУ Валерием Деркачем письме на имя премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко, с которым удалось познакомиться корреспонденту «ФАКТОВ», говорится, что в ходе контрразведывательного сопровождения Служба безопасности установила факты ввоза в Украину под видом мелко рубленного птичьего мяса костной пасты птицы. Эта паста, используемая в промышленности для технических целей, реализуется в розничной сети как продукт питания. А промышленная переработка -- это использование мясокостной муки в качестве добавок при приготовлении комбикорма для животных.

В письме СБУ также подчеркивается, что коммерческие структуры используют прорехи в украинском законодательстве, регламентирующем импорт продуктов питания. Так, при растаможивании партии товара на границе, из-за отсутствия идентификационного кода «Мясокостная паста», ввоз оформляют по графе «Мелко рубленная птица», что создает для коммерсантов удобную и формально законную лазейку для того, чтобы продавать отраву.

РЕКЛАМА

Кстати, главное ветеринарное ведомство Украины еще в 1997 году запретило ввоз в нашу страну всех видов мясного фарша. Ситуация напоминает крыловскую басню: «А Васька слушает, да ест».

На деле получается, что спасение утопающих -- дело рук самих утопающих. Иными словами, каждый покупатель должен быть бдительным и требовать от продавца сертификат качества и соответствия тому товару, который обозначен в ценнике. Однозначно и то, что ситуация требует оперативного вмешательства как законодательного органа, так и правительства.

1141

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів