ПОИСК
Події

Трое украинских моряков -- капитан «чайна бриз» и двое его помощников -- признаны американским судом виновными в незаконной перевозке четырех тонн кокаина

0:00 27 листопада 1999
Грек-старпом получит от американских спецслужб полмиллиона долларов за содействие, заявил под звуки «Сиртаки» адвокат капитана судна

Большое жюри Федерального суда Южного округа американского штата Техас (г. Хьюстон) завершило рассмотрение дела по обвинению членов экипажа сухогруза «Чайна Бриз» в незаконной перевозке наркотиков. Суд признал троих украинских граждан -- капитана Сергея Курдюкова, второго помощника капитана Сергея Круглюка и третьего помощника капитана Олега Хмызникова -- виновными по всем предъявленным пунктам обвинения. В начале следующего года судья Линн Хьюгис вынесет каждому из них окончательный приговор, который и определит сроки наказания каждого.

Информацию об аресте украинских моряков украинская сторона получила от… их коллег, освобожденных американскими властями

Вся эта история началась весной нынешнего года, когда американские правоохранители и британские ВМС задержали греческое судно «Чайна Бриз» в нейтральных водах Карибского моря. Тогда на борту судна вместе с грузом сахара блюстители закона нашли около пяти тонн чистейшего кокаина. Сразу после задержания ряд СМИ сообщил, что это мероприятие было обыкновенной рутинной операцией, однако впоследствии выяснились некоторые подробности, из которых стало ясно, что контрабандистов «вели» достаточно давно. Одновременно с «Чайна Бриз» воды Карибского залива бороздило судно «Кастор», также имевшее на борту многотонный кокаиновый груз. Таким образом, имеем рекордную партию задержанных наркотиков, троих причастных к контрабанде украинских моряков и судебный процесс, обещающий стать одним из самых громких в истории борьбы с наркомафией.

Кстати, украинский МИД узнал об инциденте не от официальных американских властей, а от… украинских моряков -- 11 членов экипажа «Чайна Бриз», которые вначале были задержаны, но после выяснения их непричастности к наркоконтрабанде отпущены восвояси. Родственники пострадавших утверждают, что американские спецслужбы доплачивали нашим морякам по 40 долларов. Якобы за помощь следствию. Кстати, как стало известно «ФАКТАМ», на решение следственных и судебных органов США отпустить 11 членов экипажа «Чайна Бриз» повлияли также данные о наших моряках, оперативно предоставленные МВД Украины.

Все следствие велось в режиме строгой секретности, а вот на заседание суда могли попасть все желающие, в том числе жены арестованных моряков.

РЕКЛАМА

Матрос Сергей Любиковский, в составе четверки остававшийся в американской тюрьме, был признан невиновным и прямо в зале суда освобожден из-под стражи.

Большое жюри федерального суда признало наших соотечественников виновными в том, что в течение года в сговоре с греческими преступными группировками они перевезли в США и ряд европейских стран 10 тонн кокаина.

По информации присутствовавшей на суде американской журналистки русского происхождения Софьи Табаровски, опубликованной в газете «Вечерняя Одесса», свидетели подтвердили во время судебного заседания, что моряки получали дополнительные деньги за перевозку наркотиков и капитан знал о контрабанде кокаина. Капитан, якобы поддерживавший связь с боссом наркобизнеса в Греции г-ном Калисом (владелец судоходной компании «Бабуш Марин»), получил 45 тысяч долларов, часть из которых пошла на «премиальные» команде. Якобы по 4500 долларов получили второй и третий помощники капитана, а 7500 -- матрос, помогавший загружать и прятать наркотики.

РЕКЛАМА

Американские законники, очень сурово относящиеся ко всем делам, связанным с наркотиками, приговорили к 10 годам тюремного заключения еще двоих арестованных моряков «Чайна Бриз» -- Николаса Пападимитруса и Эдилсона Бустоса. Даже несмотря на то, что те пошли на сотрудничество с властями при расследовании деятельности преступной группировки.

Адвокат третьего помощника капитана написал песню о случившемся и исполнил ее прямо в зале суда

Каждому из четверых украинских моряков прокуратура предъявила два обвинения: конспирация (сговор) и приобретение наркотиков с целью сбыта. Прокурор утверждает, что за 10 месяцев подсудимые перевезли 12 тонн кокаина из бассейна открытых вод в районе Колумбии в страны Европы (в Италию и Грецию). Обвинитель подтвердил свои слова выписками из судовых журналов, в которых велись ложные записи о неисправности судна, совпадавшие по времени с моментами загрузки на борт «Чайна Бриз» контрабандного товара.

РЕКЛАМА

Одним из веских доказательств, представленных в суде представителями обвинения, стали документы, изъятые у восьми арестованных греческих наркодельцов (кстати, среди них оказались владельцы судоходных компаний Калис и Хайкалис), на которых стояли подписи капитана Курдюкова о получении определенных сумм…

Адвокат капитана судна Дэвид Ронин обратился к жюри присяжных с предложением отклонить выдвинутые прокуратурой против украинских моряков обвинения в преступном сговоре и приобретении наркотиков с целью сбыта. Он заявил, что никто из них не знал о загруженном на борт кокаине, более того, команда узнала истинное положение дел лишь со слов арестовавшей их береговой охраны США, и то по истечении нескольких дней. Содержимое груза им, естественно, никто не показывал.

Д. Ронин заявил на заседании федерального суда, что старший помощник капитана «Чайна Бриз» Николас Зервос получит полмиллиона долларов за операцию по разоблачению контрабандистов. Под звуки греческой мелодии «Сиртаки» он отметил, что старпом, в прошлом контрабандист, удачно провел операцию и ушел от ответственности, сдав украинских моряков.

Кстати, в прессе неоднократно обсуждалась версия о том, что грек-старпом является агентом одной из американских спецслужб, и именно благодаря ему береговая охрана США и британские ВМС смогли задержать злополучную партию кокаина. Известно, что сразу после задержания «Чайна Бриз» представители греческой стороны взяли старпома под свою защиту. Ныне официальные источники эту информацию не подтверждают, но и не опровергают ее.

Как сообщает американская журналистка, адвокат третьего помощника Олега Хмызникова Марк Беннет даже написал песню о своем подзащитном и той истории, в которую попали украинские моряки. Он исполнил ее прямо в зале суда. Что же касается обвинений в ведении ложных записей в бортовых журналах, выдвинутых его подзащитному, Беннет заявил, что то была не фальсификация, а обычная повседневная работа по внесению поправок на показания компаса.

Следствие по делу о контрабанде украинские и американские спецслужбы продолжат совместно

Несмотря на то, что сроки будущей отсидки для наших моряков еще не определены, суд над ними можно считать законченным. Между прочим, нашим согражданам круто повезло -- ведь судили их по федеральным законам США, а не по законам штата Техас, в котором за подобные преступления предусмотрена смертная казнь. Незадолго до дела «Чайна Бриз» в США уже слушалось дело, связанное с контрабандой кокаина. В нем также была замешана команда украинских моряков, но тот суд для нашей стороны закончился удачно -- все вернулись домой, моряки смогли доказать в суде, что их подставили.

В начале расследования, сразу после задержания наших моряков, между американскими и украинскими правоохранительными органами было достигнуто соглашение о совместной деятельности в этом деле. В частности, подразумевалось, что в США должны выехать несколько представителей Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. А на днях в Украину прибывают агенты DEA (Департамент по борьбе с наркобизнесом), и, видимо, следствие продолжится на нашей территории. Есть надежда, что его результаты повлияют на окончательный вердикт суда в США.

P. S. Кстати, в январе нынешнего года недалеко от берегов Ямайки было задержано судно «Каннес». В его грузе, среди железной руды, находилось около 6 тонн кокаина. Тогда было задержано 19 членов международного экипажа. 17 из них были отпущены, и только одному нашему соотечественнику не повезло -- его арестовали, и на сегодня правоохранительным органам Украины судьба этого матроса не известна. А 7 июля этого года у берегов Канарских островов проплыл сухогруз «Таммкаарэ» с 10 тоннами кокаина. Под дулами орудий кораблей береговой охраны его доставили в Испанию. На борту этого судна украинцев не было.

1000

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів