ПОИСК
Події

Попытки криминальных элементов из армении поставить на закарпатье своего вора в законе закончились провалом

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

После убийства закарпатского авторитета Геши и широкомасштабных операций Управления по борьбе с организованной преступностью, проведенных в нынешнем году, значительная часть местных бандитов оказалась за решеткой, а кое-кто из них в ожидании лучших времен выехал за рубеж. На Закарпатье образовался своеобразный криминальный вакуум, который попробовали заполнить «бригады» из других областей Украины и даже заграничные. Последними такую попытку предприняли преступные элементы из Армении. С просьбой прокомментировать обстановку в области «ФАКТЫ» обратились к заместителю начальника отдела УБОП в Закарпатской области, подполковнику милиции Юрию Дешко.

-- Первые компактные группы армян появились на Закарпатье после землетрясения в Спитаке в 1989 году. Понятно, что несколько десятков семей, переехавших из зоны бедствия в Ужгород, не имели к криминалу никакого отношения. Позже, обжившись на Закарпатье, многие из них получили украинское гражданство и занялись бизнесом -- открыли магазины, кафе, шашлычные. А через несколько лет на Закарпатье хлынула вторая волна из Армении, вызванная Карабахским конфликтом.

В этот раз вместе с беженцами в Западную Украину прибыло немало дезертиров и откровенно криминальных элементов, спасающихся от армянского правосудия. В их числе оказались и двое жителей Еревана -- Арсен и Сергей, которые, приехав в Ужгород, открыли клуб по кик-боксингу «Тайфун». Впервые в поле зрения правоохранителей они попали более года назад после попытки обложить данью местных предпринимателей из Азербайджана. Обоих вымогателей выдворили за пределы Украины, но через год они опять появились в Ужгороде и принялись за своих земляков. 20-летний кандидат в мастера спорта по кик-боксингу Сергей вместе с Арсеном и неким Маисом стали навещать земляков-предпринимателей, требуя, чтобы те платили им каждый месяц по 300 долларов для подготовки приезда в Ужгород армянского вора в законе. Особенно досталось от вымогателей 32-летнему владельцу шашлычной Рафику, которого после того, как он отказался платить, стали периодически избивать. Издевательства продолжались более месяца, но предприниматель побоялся обращаться в милицию. Осмелившийся заступится за земляка Саид оказался в больнице с 11-ю(!) колото-резаными ранами. А через несколько дней в больницу к Саиду явился следователь горотдела, которого сопровождали… Арсен и Маис. В их присутствии офицер милиции порекомендовал раненому написать расписку, что он не имеет никаких претензий к Сергею, а после категорического отказа поинтересовался, не боится ли Саид, что земляки расквитаются с ним прямо в больнице.

Неизвестно, чем бы окончилась эта история, -- говорит Ю. Дешко, -- если бы Сергей не «наехал» на двух местных студентов, требуя у каждого из них по 50 долларов. Один из студентов обратился в УБОП, и во время передачи денег Сергея задержали.

РЕКЛАМА

Обезвреживание армянской преступной группировки стало самой серьезной операцией закарпатского Управления по борьбе с организованной преступностью за последнее время. О далеко идущих планах относительно Закарпатья свидетельствует не только ее намерения «прописать» здесь своего вора в законе, но и то, что во время обыска у приятеля Сергея Маиса обнаружили несколько тысяч фальшивых долларов. Очень качественно изготовленные электрографическим способом 100-долларовые банкноты образца 1996 года имели водяные знаки и даже магнитную ленту. По предварительным данным, фальшивки изготовлены в одной из стран Кавказского региона и после апробации на Западной Украине предназначались для сбыта в Центральной Европе. По этому факту также возбуждено уголовное дело, задержаны двое подозреваемых.

Но самое интересное в этой истории то, что находящиеся нелегально в Украине Сергей с приятелями, несмотря на многочисленные спецоперации «мигрант», «кавказец» и других, спокойно разгуливали по улицам Ужгорода.

РЕКЛАМА

4969

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів