ПОИСК
Події

Дмитрий дворкис -- третий за последнее время мэр винницы, которого пытались «убрать»

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник 23 ноября, когда было совершено вооруженное нападение на городского голову Винницы Дмитрия Дворкиса, он планировал заняться очень мирными делами, среди которых было и одно весьма приятное -- вручение вместе с послом Израиля в Украине наград винницким праведникам мира в городском Дворце искусств «Заря». Эту церемонию пришлось отложить.

Дмитрия Владимировича спасла Звезда Давида

Врачи уверяют, что состояние здоровья Дмитрия Владимировича постепенно стабилизируется, он уже немного ходит и пытается улыбаться. В палате за ним ухаживает жена, Инна Николаевна, наведывается мама, Анна Марковна. Корреспондент «ФАКТОВ» встретилась с лечащим врачом Дмитрия Владимировича, заведующим хирургическим отделением первой городской больницы, врачом высшей категории Семеном Барыло. Вот что рассказал Семен Иванович:

-- Утром во вторник у нас в отделении была пятиминутка. Вдруг неожиданно вбегает очень взволнованная медсестра из приемного покоя: «Дмитрий Владимирович у нас! В него стреляли!» Мы все выбежали из ординаторской -- его уже поднимали в лифте в отделение. Непривычно было видеть всегда такого спокойного, рассудительного Дмитрия Владимировича бледным, окровавленным, покрытым холодным потом, в шоковом состоянии. Он был немногословен: «В меня стреляли из автомата Калашникова! Там ранены водитель и телохранитель, помогите им! Семен Иванович, пожалуйста, позвоните моей матери!»

С Дмитрием Владимировичем мы были хорошо знакомы, я оперировал его маму, Анну Марковну. Времени не было -- надо было срочно приступать к операции. Переднюю поверхность шеи полностью разворотило, были повреждены мягкие ткани и фасции, разорваны мышцы. В ране висели сосуды трахеи, гортани, они были видны, как в «анатомке». Поверхности ткани обожжены -- обычно так случается, когда стреляют с близкого расстояния. К счастью, жизненно важные органы не пострадали. Пациент потерял много крови. Пуля, по-видимому, попала в цепочку, на которой висела Звезда Давида. Она прошла слева направо, впоследствии эту самую пулю с остатками цепочки мы извлекли из правой подмышки. Такое вот огнестрельное ранение -- касательное, не проникающее в жизненно важные органы, не имеющее вылета -- квалифицируется как слепое огнестрельное ранение. Если бы пуля не попала в цепочку и не запуталась в ней, последствия, очевидно, были бы намного тяжелее. Дмитрия Владимировича спасла Звезда Давида!

РЕКЛАМА

Операция продолжалась около двух часов. Поврежденные ткани иссекались, обновлялись, и сейчас на шее у Дмитрия Дворкина косметический шов. Пациент получает полноценную терапию, мы прилагаем усилия, чтобы профилактировать возможные осложнения.

-- Состояние Дмитрия Владимировича оцениваем как средней степени тяжести. Прибывшие к нам на консультацию по распоряжению Президента Украины профессора из Киева, врачи-иммунологи, торакальные и сосудистые хирурги подтвердили, что оперировавший Дмитрия Владимировича ведущий хирург области Семен Барыло провел операцию на высоком профессиональном уровне. Делаем все возможное, чтобы избежать осложнений, -- сообщила начальник городского управления охраны здоровья Галина Черешнюк. -- Несмотря на то, что Дмитрий Владимирович еще не полностью выздоровел, он уже строит планы на будущее, в которых значительное место занимают его служебные дела, он рассказывает о своем видении перспектив развития медицины на Винничине.

РЕКЛАМА

«Долго искать лиц, заказавших мое убийство, не придется!»

Молитвенный дом евангелистских христиан-баптистов «Вифания», построенный несколько лет назад по инициативе и при поддержке Дмитрия Дворкиса на месте бывшей свалки, и сегодня является одним из самых красивых уголков в Виннице. У возвышающегося храма плещется озеро с белыми лебедями. Красота, умиротворенность, спокойствие -- райский уголок. Сюда Дмитрий Владимирович приходил каждое утро перед напряженным рабочим днем, здесь напитывался энергией и оставлял свои душевные тяготы и проблемы. Он не раз говорил своим друзьям, что на этом месте чувствовует прилив новых сил. Сейчас многие говорят: -- убийцам не удалось осуществить свои ужасные замыслы лишь потому, что они выбрали не то место.

Во вторник утром в молитвенном доме «Вифания», возле которого произошло вооруженное покушение, проходил семинар воскресной школы и школы пасторов. Посреди занятий пребывающие в храме люди вдруг отчетливо услышали выстрелы -- сначала целую очередь, затем -- одиночные. В густой пелене дождя эти выстрелы были похожи на яркие электрические разряды -- их видели и работники расположенного неподалеку корпуса производственного объединения «Винничанка», и ехавшие на работу в трамвае люди. Они были слышны и на расположенном в нескольких десятках метров отсюда рынке «Лесопарк».

РЕКЛАМА

Дмитрий Владимирович все еще чувствует себя уставшим и ослабленным, и врачи строго ограничили количество посещающих его родственников и друзей. Журналистам винницкого муниципального телеагенства «Вита» удалось встретиться с городским головой, несколько минут беседовать с ним. Коллеги любезно предоставили «ФАКТАМ» отснятый видеоматериал.

-- У меня было предчувствие, что произойдет что-то плохое. Видите-ли, я всегда приезжаю на это озеро кормить лебедей, а в этот день их не было -- холодно уже. Я постоял над озером пару минут, а возвращаясь к машине, увидел направленное на меня дуло автомата. Я почувствовал этот ужасный удар. Зажал рукой горло, ведь все вываливалось наружу. Кувырком скатился вниз -- там наклонная местность. Побежал на Хмельницкое шоссе -- вышел на середину оживленной автотрассы, пытался остановить какой-нибудь автомобиль. Мимо проехала одна машина, вторая, третья, они не остановились. Мне было так больно, так стыдно, неужели надо так много мужества, чтобы остановиться и истекающего кровью человека отвезти в больницу?.. Какая разница, это мэр города или дворник? По счастливой случайности, мимо проезжал один из руководителей райотдела милиции. Он и доставил меня в больницу. Врачи, спасибо им, героически сражались за мою жизнь. Ведь нет ничего дороже жизни! Я понимаю, разные бывают разборки. Но идти на крайние меры! Я не сомневаюсь в том, что это заказное убийство и что долго искать тех, кто его организовал, не придется -- в данном случае достаточно факторов, чтобы назвать заказчиков.

В области новый виток противостояния городских и областных властей?

Пресс-служба Винницкой облгосадминистрации выступила с заявлением, в котором говорится, что облгосадминистрация и соответствующие государственные структуры прилагают усилия, чтобы общественно-политическая ситуация в области оставалась управляемой. Облгосадминистрация призывает официальных лиц, общественность, политические партии и движения сохранять спокойствие и не спешить с преждевременными и необоснованными, неподтвержденными следствием выводами и заявлениями, касающимися вооруженного нападения на Дмитрия Дворкиса 23 ноября, не использовать их в корыстных или политических целях.

Тем временем заместители городского головы Андрей Рева и Владимир Слышинский продолжают утверждать, что покушение на жизнь городского головы -- это попытка политического убийства на заказ, которое было выгодно тем должностным лицам в области, которые причастны к так называемому «делу спиртовиков», возбужденному правоохранительными органами года два назад -- еще в то время, когда председателем облгосадминистрации был Анатолий Матвиенко. Расследование по этому уголовному делу, в котором фигурируют должностные лица области, подозревающиеся в хищении государственного имущества в особо крупных размерах, было возобновлено только тогда, когда Дворкис получил мандат народного депутата и начал работать в Комиссии Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Интересно, что теракт совпал по времени с очередной кампанией по дискредитации Дмитрия Дворкиса, развернутой в некоторых местных государственных средствах массовой информации руководителями винницкой областной организации Народно-демократической партии Украины. Эти обвинения ее председатель Сергей Татусяк назвал необоснованными и выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что физическая расправа с Дмитрием Дворкисом -- вопиющий факт криминального засилья в области, а утверждения должностных лиц горисполкома о политическом характере этого заказного убийства -- не более чем очередная политическая спекуляция и игра. Ведь ни для кого не является секретом, что после лишения Дмитрия Дворкиса Верховным судом Украины мандата народного депутата и освобождения его президентским указом от должности председателя облгосадминистрации личность Дмитрия Владимировича не представлялась такой, которая имеет реальную политическую силу. Очевидно, предполагает Сергей Филиппович, тут другое -- Дворкис имел финансовые обязательства перед различными коммерческими структурами, представители которых стали наведываться в Винницу чаще, когда он стал губернатором. А они, как известно, долгов не прощают.

Представители блока политических партий демократическо- центристского направления и общественных объединений Винницы, заявили о своем возмущении произошедшими в последнее время террористическими актами в области -- в Виннице, Жмеринке, Могилев-Подольском, -- организованными против мэров этих городов. Лишь профессиональным расследованием произошедшего компетентными органами и привлечением к ответственности всех причастных лиц можно противопоставить эту волну насилия в области. Тем временем мэр Могилев-Подольского, депутат областного совета Петр Бровко, на которого было совершено покушение 7 ноября этого года (под его джипом разорвалось три гранаты, и сам он чудом уцелел -- взрывная волна укатилась в сторону, где полностью разрушила иномарку), высказал мнение, что сегодня, увы, уже не приходится удивляться таким терактам. Ведь мэрам по роду их деятельности часто приходится принимать решения, которые многих не устраивают. А на ближайшей сессии облсовета Петр Петрович собирался выступить с инициативой обратиться к Верховной Раде о предоставлении мэрам охраны и права на ношение оружия. Ибо они должны быть готовы защищаться в любую минуту.


«Facty i kommentarii «. 27 ноября 1999. Право

2389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів