ПОИСК
Події

«рыцари украины на колясках» не только танцевали вальс в столичном ночном клубе, но и… Дрались в рукопашную

0:00 27 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На молодого парня в инвалидной коляске напал неизвестный. Рассчитывая с первого удара свалить колясочника, он вложил в него всю силу и… оказался на полу. Поднявшись, нападавший схватил нож и попытался напасть на инвалида вновь. Однако парень в коляске оказался не из пугливых. Умело проведенный прием -- и нож вылетел из руки нападавшего. Не помогла ему справиться с инвалидом и палка. Ловко уклонившись от удара, сидящий в коляске перехватил ее и нанес удар, от которого его обидчик уже не оправился.

Эту сцену наблюдали корреспонденты «ФАКТОВ» в столичном ночном клубе «Голливуд», где позавчера проводился финал конкурса «Рыцарь Украины на коляске-99».

Пять ребят -- Анатолий Квоха, Сергей Щенников, Виталий Бабенко, Игорь Мищенко и Олег Яценко -- в результате полученных травм оказавшиеся прикованными к инвалидным коляскам, прошли отборочные туры и боролись за это звание.

Под звуки казацких литавр на помостках «Голливуда» началось действо, ни в чем не уступавшее рыцарским турнирам Средневековья. И уже через несколько минут после первого конкурса, в котором ребята продемонстрировали свое умение метать дротики, выбивать кегли и играть в баскетбол, присутствующие перестали замечать, что участники конкурса сидели в инвалидных колясках.

РЕКЛАМА

Показательный рукопашный бой, преодоление препятствий во время езды, танцы… Да-да, именно танцы. Инвалиды показали чудеса, исполняя современные и классические композиции. Исполненный вместе с партнершами из спортивно-танцевального коллектива «Березиль» венский вальс вызвал у публики не только шквал аплодисментов, но и непроизвольные слезы на глазах.

Решением компетентного жюри, в составе которого были исключительно представительницы прекрасного пола, звания «Рыцарь Украины на колясках-99» был удостоен житель Кривого Рога Сергей Щенников. Кубок победителю вручили почетный гость турнира супруга Президента Украины Людмила Кучма и президент фармацевтической компании «Фалби» (генеральный спонсор конкурса) Михаил Пасечник. Кроме кубка, победитель получил подарок и рыцарские символы -- булаву гетьмана и рыцарский кинжал.

РЕКЛАМА

Вице-рыцарем стал Игорь Мищенко из Черкасской области. Звания «Рыцарь чести» удостоился луганчанин Виталий Бабенко. Рыцарем мужества стал Олег Яценко из Донецка, а Рыцарем силы -- житель Донецкой области Анатолий Квока. Все участники конкурса получили ценные призы и подарки от спонсоров праздника.

-- Мы стремимся создать в обществе образ инвалида, который своим образом жизни доказал, что такие люди, как он, не нуждаются в жалости, -- сказал председатель благотворительного частного Фонда инвалидов « П» Николай Подрезан. -- Требуется только чуть-чуть помочь нам, остальное мы сделаем сами. И сегодня наши ребята показали, на что способны, казалось бы, беспомощные люди.

РЕКЛАМА

Своим впечатлением от увиденного поделилась Людмила Кучма.

-- Я думаю, что кого бы из присутствующих в зале ни спросили, каждый скажет, что это было потрясающее зрелище. Я не вижу здесь инвалидов Здесь люди, которые нужны нашему обществу, которые учат нас верить в себя и надеяться на лучшее. Я всегда говорила, что доброта, как и красота, спасут мир. Увиденное сегодня -- доказательство этому.


«Facty i kommentarii «. 27 ноября 1999. Жизнь

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів