В последний день мирового первенства украинский штангист денис готфрид стал чемпионом

0:00 30 листопада 1999

Последний день чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходил в столице Греции Афинах, принес украинской сборной долгожданное золото. Денис Готфрид (весовая категория до 105 кг), набрав в сумме 430 кг, стал чемпионом мира. Серебро досталось российскому тяжелоатлету Евгению Шешлянникову, который уступил нашему соотечественнику по сумме всего 5 кг. Бронзовую награду завоевал кореец Чой Йон-Кун — 410 кг.

Но российская сборная без золотых медалей мирового первенства не осталась. В этот же день штангист из России Андрей Чемеркин стал чемпионом мира в весовой категории свыше 105 кг с результатом 457, 5 кг (200 кг — рывок и 257,5 кг — толчок). Серебряную медаль завоевал Саид Салем Джабер из Катара — 455 (205 и 242,5). Третье место у иранца Хуссейна Резазаде — 447,5 (205 и 242,5).