ПОИСК
Спорт

Киевлянка алина шатерникова стала первой в истории чемпионкой европы

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

- Мне очень приятно, что моя подопечная добилась таких успехов, — прокомментировал «ФАКТАМ» исторический поединок заслуженный тренер Всеевразийской федерации кикбоксинга Александр Лихтер, который уже пять лет тренирует Алину Шатерникову в киевском клубе «Боевые перчатки».  — В Швейцарии в 10-раундовом поединке за титул чемпионки Европы c итальянкой Сабиной Риттер (11 боев, 10 выиграла) Алина показала красивый бокс, не проиграв ни одного (!) раунда.

При подготовке к бою мы с Алиной много работали над нокаутирующим ударом, чтобы у судей не было ни малейших сомнений в ее преимуществе. Хотя Алине и не удалось нокаутировать соперницу, но ход боя показал ее огромное преимущество в технике и скорости. Алина постоянно наносила Риттер сильные удары. В седьмом раунде Алина правым боковым ударом рассекла Риттер бровь. Решение судей было единодушным — победа по очкам украинской спортсменки.

После боя на нас градом посыпались предложения от промоутеров на бои в Америке, Германии. После признания EBU женского бокса в Старом Свете начался настоящий боксерский бум. Как выяснилось, очень много спортсменок хотело бы выступать на профессиональном ринге. Немалый интерес стали проявлять к женскому боксу и промоутеры, с удовольствием включающие в программу мужских боев женские пары, и спонсоры. Кстати, прежде разница в оплате мужчин и женщин была просто огромной. Теперь же суммы призовых в женских боях довольно приличные — порядка сотен тысяч долларов, в зависимости от класса спортсменок. Я не могу назвать точную сумму нашего гонорара (таковы условия контракта с швейцарским клубом), скажу лишь, что суммой призовых Алина вполне удовлетворена.

Чемпион мира Виталий Кличко от души поздравил свежеиспеченную чемпионку Европы, 24-летнюю дипломницу факультета менеджмента Национального технического университета (КПИ), боксера-профессионала НЛПБУ Алину Шатерникову:

РЕКЛАМА

- У Алины колоссальный спортивный потенциал. Помню ее еще по совместным тренировкам, когда она только начала заниматься кикбоксингом. Она классная девчонка, приятная собеседница, в совершенстве знает английский. Талант и трудолюбие у нее есть, в кикбоксинге добилась успехов. В профессиональной боксерской карьере теперь все зависит от нее. Советовать ей может только тренер, я же хочу пожелать ей удачи.


«Facty i kommentarii «. 30 ноября 1999. Спорт

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів