ПОИСК
Події

В пакистане начался судебный процесс над нашей соотечественницей, обвиняемой в контрабанде крупной партии героина

0:00 30 листопада 1999
Арестовали ее прямо в аэропорту вместе с двадцатилетней дочерью. На допросе мать взяла всю вину на себя. Как свидетельствуют спецслужбы, это уже второй рейд, в который наркокурьерша берет одну из своих дочерей

История о двух гражданках Украины, задержанных 14 октября нынешнего года в аэропорту Карачи за попытку контрабанды наркотиков (о чем «ФАКТЫ» уже сообщали), получила неожиданное продолжение. В редакцию пришло письмо от жителя Черкасс, который пытался через газету узнать, не его ли это жена и дочь, год назад получившие загранпаспорта и исчезнувшие в неизвестном направлении: «Будьте добры, пожалуйста, постарайтесь узнать фамилии этих задержанных из Украины. Я обращался и в милицию, и в организацию Ла Страда… Год и три месяца я не знаю, живы ли мои родные».

Как нам удалось выяснить, этой осенью в Карачи были задержаны совсем другие люди…

625 тысяч долларов в женской сумочке

… Киевлянка Людмила Доброходова (фамилия и имя изменены) со своей двадцатилетней дочерью Натальей садились на авиарейс «Карачи--Алматы». Может быть, наши соотечественницы и долетели бы до Казахстана, не будь в их ручной клади двухкилограммового пакета… чистейшего героина, который ни полиция Пакистана, ни тем более таможня никак не могли пропустить на борт самолета. По расценкам черного рынка, содержимое дамской сумочки стоило, как минимум, 625 тысяч долларов (по 250 долларов за грамм).

Как сообщили «ФАКТАМ» в консульском управлении МИД, любящая мать взяла всю вину на себя, после чего ее дочь была отпущена. Где сейчас находится Наталья, неизвестно. А Людмила оказалась в специальном помещении таможни города Карачи вместе с двумя «коллегами-иностранками». Такими же, как и она, наркокурьершами.

РЕКЛАМА

Позже Людмила Доброходова была переведена в центральную тюрьму Карачи -- печально известный зиндан, где в свое время содержался муж бывшей главы правительства Пакистана Беназир Бхутто. Как уверяют дипломаты, украинский консул встречался с арестованной и не зафиксировал со стороны пакистанских властей никаких нарушений. Но тюрьма всегда остается тюрьмой, а об особенностях восточных мест не столь отдаленных многие из нас знают из фильма «Полночный экспресс». Кстати, классический зиндан представляет собой подземные казематы, сохранившиеся еще со времен мрачного средневековья.

Что ожидает Людмилу -- пока не известно. Суд начнется только 27 ноября. Однако, как показывает судебная практика, преступления, связанные с наркотиками, расцениваются пакистанским законодательством как одни из самых тяжелых. Арестованному наркокурьеру может светить срок от пяти лет заключения.

РЕКЛАМА

Как только стало известно о задержании Доброходовой, украинские власти начали прилагать усилия для того, чтобы защитить нашу соотечественницу. В частности, посольство Украины направило ноту в пакистанский МИД и получило официальный ответ о причинах ареста. При содействии дипломатов арестованной были предоставлены адвокаты, в данный момент они занимаются сбором материалов, которые могли бы смягчить приговор. К сожалению, между Украиной и Пакистаном не подписаны ни договор об экстрадиции (передаче преступников стране, в которой было совершено преступление), ни договор о передаче осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания на родине.

За последний год неаполитанская уборщица выезжала за границу 14 раз

Согласитесь, незавидна судьба двух украинских женщин, которые, став на преступную стезю наркобизнеса, сразу же на ней поскользнулись. Но на самом деле задержанию Людмилы в Пакистане предшествовала не менее наркотическая история в Румынии.

РЕКЛАМА

В начале марта этого года Доброходова со своей младшей дочерью -- пятнадцатилетней Алмирой, прибыла из Турции в Румынию, где села на поезд «Констанца-Будапешт». На границе с Венгрией (пропускной пункт Куртич) полиция нашла в подошвах ее кроссовок около полукилограмма героина. Мы можем только догадываться, с какой целью мама с дочкой были отпущены румынскими и венгерскими властями, но, судя по всему, именно благодаря их помощи был отслежен один из каналов поставки героина в Европу. Спецслужбы установили, что мартовский маршрут Доброходовой включал в себя Турцию, Румынию, Венгрию, Австрию и Италию. Италия не случайно была конечной точкой путешествия киевлянки -- в Неаполе Людмила якобы работала… уборщицей.

Начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины полковник Василий Левошко рассказал «ФАКТАМ» некоторые подробности этого дела:

-- После сообщений о задержании Людмилы в Румынии она постоянно находилась в поле зрения нашего управления. Только за минувший год она и ее дети выезжали из Украины в зарубежные «командировки» 14 раз. Думается, что уборщица, даже работающая в Неаполе, вряд ли может позволить себе столько поездок в страны Азии и Европы. А для роли наркокурьера Доброходова подходила идеально -- сорокалетняя женщина с высшим образованием, внешний вид ее не вызывает подозрений, прекрасно знает английский и итальянский языки, плюс сопутствующие ей в рейдах дочери.

Посмотрим, какое решение вынесет суд в Карачи, но у нас она могла бы получить от восьми лет лишения свободы. Кстати, своим адвокатам наркокурьерша сообщила, что она -- онкобольна.

-- Известно ли куда Людмила везла свой багаж?

-- Мы уже выяснили, что 2,5 кг пакистанского героина направлялись на киевский наркорынок. За эту операцию заказчики должны были заплатить Доброходовой 2 тысячи долларов. Зная, кто причастен к этой поставке в Киеве, мы в данный момент работаем на уничтожение пакистанского наркоканала, давно нам известного, поскольку основная доля героиновых поставок в Украину приходится на каналы из стран Центральной Азии. Из Пакистана порошок везут в Таджикистан, Казахстан или Россию, потом он поступает к нам. Доставляется героин в Украину также через Турцию и страны Кавказского региона.

К покупателю героин попадает вперемешку со стиральным порошком и анальгином

Для справки: у наркокоролей, как «в Греции», есть все -- от связей в высших эшелонах власти, армий, плантаций с рабами до многочисленных стад «мулов», которые курсируют по всей планете. Так называются наркокурьеры (вовлеченные в наркобизнес, в основном, путем шантажа), на свой страх и риск везущие через границы небольшие (зачастую пробные) партии наркотиков. На то, чтобы отловить одного такого «мула», у профессионалов уходят годы.

Героин (гера, герус, хард, лошадь) -- опасное наркотическое вещество класса опиатов, добываемое лабораторным путем из опийного мака. Своими героиновыми плантациями в мире «славятся», прежде всего, страны Центральной и Юго-Восточной Азии. В последнее время на своей территории начали культивировать опийный мак латиноамериканские наркокартели, так как это очень выгодно. К наркоманам героин попадает в порошковом виде, нередко вперемешку с различными химикатами и медикаментами. Таким образом, мелкие наркоторговцы увеличивают вес «дозы» с целью дополнительной наживы. Нередко ценою этой адской смеси становится человеческая жизнь. В Киеве цена грамма грязного героина достигает 100 и более долларов. Потребляют героин по-разному: начинающие его нюхают, глотают, курят вместе с марихуаной, а наркоманы со стажем (зависимость от героина наступает очень быстро) предпочитают колоться. Несколько лет назад в Киеве была пресечена деятельность одной из крупнейших в Украине наркобирж, находившейся на территории студенческих общежитий по улице Ломоносова.

Наверное, многие из вас были свидетелями того, как на улице милиционеры останавливают и обыскивают гостей из азиатских стран. По данным МВД, у нас основными распространителями героина являются граждане африканских государств, Пакистана и Афганистана. Бюллетень Академии наук Российской Федерации по проблемам востоковедения называет Афганистан одной из ведущих стран -- производителей героина. В этом регионе наркобизнес контролируется талибскими вооруженными формированиями, которые на территории северных областей Пакистана организовали десятки крупных нарколабораторий, оборудованных новейшей техникой. И хотя представитель программы ООН по контролю за наркотиками Бернанд Фрахи утверждает, что за 15 лет производство героина в Пакистане снизилось с 800 до 28 тонн в год, это государство является перекрестком наркоканалов, по которым героин растекается по всему миру. Сейчас известны три основных канала: западный (Иран-Турция-Западная Европа-США), северный (Таджикистан-Россия-Украина) и южный (страны южной Азии-Ближний Восток-- Африка). Людмила Доброходова работала сразу на двух направлениях пакистанского наркоканала.

P. S. В Украине официально зарегистрированы 85 тысяч потребителей наркотиков. В этом году только у уличных торговцев было изъято 15 килограммов героина (600 тысяч доз), более 11 тысяч доз экстези и 253 дозы ЛСД…

Авторы благодарят за помощь в подготовке материала консульское управление МИД Украины и Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины.


«Facty i kommentarii «. 30 ноября 1999. Право

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів