ПОИСК
Події

Бактерии и сероводород «съели» бетон и стальную арматуру расположенного возле станции метро «черниговская» канализационного узла

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Случись несчастье -- и тысячи кубометров фекальных вод хлынут на рельсы!

Канализация всегда представлялась мне подземным городом: сводчатые кирпичные стены с потеками селитры, тяжелый воздух и непременные обитатели -- бомжи и крысы. В общем, все как в знаменитом романе Гюго. После посещения нескольких объектов киевской канализации иллюзии рассеялись. На поверку столичная городская сеть оказалась совсем другой. Правда, все-таки огромной и со специфическим запахом.

«Дореволюционные керамические трубы -- отменного качества, и прослужат еще не один десяток лет»

-- Хозяйство действительно очень большое -- 2300 километров сетей, -- рассказывает директор предприятия по эксплуатации канализационных сетей Киева Николай Кислый. -- Это трубы от 150-миллиметрового до более чем трехметрового диаметра, многочисленные отстойники, насосные станции, камеры гашения. Между прочим, традиционных сводчатых кирпичных коллекторов в Киеве практически нет, только один небольшой Новолыбедской коллектор, построенный в середине тридцатых годов. Так что бомжи в столичной канализации не живут -- просто негде, да и обстановка та еще: сырость, запах… Им гораздо комфортнее в камерах теплотрасс. В канализации даже крысам жить негде -- в трубе, по которой несется вода со скоростью 15 метров в секунду, им негде гнездиться, да и есть нечего.

-- В каких районах города чаще всего случаются аварии?

-- На Левобережье, где для прокладки канализации самые неподходящие условия -- песок. Достаточно образоваться маленькой трещинке в коллекторе или камере, и грунтовые воды с песком сделают довольно большую дыру, через которую выносится песок и в результате под коллектором образовывается пустота. А сверху давит грунт -- и труба трехметрового диаметра ломается, как соломинка. Ликвидировать такую аварию очень сложно и дорого. Кстати, в Киеве более 150 километров канализационных путей -- еще дореволюционные, керамические трубы в них весьма качественные и послужат еще не один десяток лет. Их слабое место -- стыки, на которых скрепляющий трубы материал сгнил от времени.

РЕКЛАМА

На Западе аварийные трубы ремонтируют, не раскапывая траншею -- просто втягивают новую трубу вместо старой. Мы стараемся тоже не отставать -- так, на проспекте 40-летия Октября начата реконструкция коллектора по датской технологии: в трубу затягивается «чулок», обволакивающий стенки стеклопластиком. Кстати, эта технология, уже опробованная в Санкт-Петербурге и Москве, в Украине применяется впервые. Стоимость таких работ -- свыше сорока миллионов гривен. В этом году планируется отремонтировать около километра канализации.

Ремонт -- это всегда проблема. Возьмите хотя бы главный городской коллектор протяженностью почти десять километров, который, кстати, не дублируется. На его ремонт нужно 334 миллиона гривен, а на разработанную нами Программу реконструкции и развития канализации требуется 1 миллиард 500 миллионов гривен! Конечно, это огромная сумма, но ведь на ликвидацию последствий любой аварии уходит намного больше средств, чем потребовалось бы на ремонт прохудившейся трубы.

РЕКЛАМА

Мы не настолько богаты, чтобы экономить на ремонте канализации: случись серьезная авария, может разразиться экологическая катастрофа! К сожалению, Киеврада до сих пор нам не может выделить даже недостающего миллиона гривен на ремонт Новодарницкого коллектора… Расположенная возле станции метро «Черниговская» канализационная камера гашения практически полностью разрушена -- бактерии и сероводород «съели» бетон и стальную арматуру. Случись несчастье -- и тысячи кубометров фекальных вод хлынут на рельсы метрополитена! К счастью, городская администрация нашла средства и скоро начнутся восстановительные работы.

-- Часто приходится слышать о несчастных случаях, когда в открытый люк проваливаются человек или машина…

РЕКЛАМА

-- Увы, и такая проблема есть. У нас 130 тысяч канализационных камер и колодцев, нельзя же к каждому сторожа приставить или люк на замок закрыть! Кстати, крышки люков довольно часто воруют. В Виннице, к примеру, за одну ночь сняли 80 крышек! 20--25 крышек -- это же тонна чугуна, за нее дают 90 гривен. Но не советую поправлять семейный бюджет таким путем -- если вора поймают, он заплатит гораздо больше…

«В этом году в трубу коллектора затянуло ребенка»

-- Может ли человек пройти под землей весь Киев?

-- По канализационной трубе может пройти только наш специалист и только в гидрокостюме и противогазе. Даже полкилометра пройти тяжело, к тому же в таких случаях приходится отключать водоподачу району. Из-за этого такие походы происходят ночью.

-- Приходилось слышать о «старателях», добывающих в канализации золотые изделия. В Москве, якобы, они даже разделили между собой наиболее «хлебные» трубы. А в наших канализациях «клады» ищут?

-- Сейчас там практически ничего не осталось, хотя раньше, случалось, золотишко искали и находили. Теперь разве что случайно при ремонте старой трубы колечко найдут. Классических кладоискателей в Киеве нет, а вообще в канализации можно найти все что угодно: вот недавно при прочистке канализационной камеры на улице Дегтяренко нашли расчлененный труп женщины…

-- В прессе часто муссируется информация об огромной задолженности «Киевводоканала» энергетикам…

-- Скажу только о своем хозяйстве. В сутки через киевскую канализацию проходит почти полтора миллиона кубометров воды, на ее перекачку расходуем 130 тысяч киловатт-часов электроэнергии. К сожалению, сейчас мы имеем большую задолженность перед «Киевэнерго», и вернуть долг в ближайшее время вряд ли сможем. Но ведь, согласитесь, «сэкономить» электроэнергию, отключив насосы, тоже нельзя -- столица может захлебнуться в собственных нечистотах…

Между прочим, потребители нас тоже не балуют: мы недополучаем примерно треть причитающихся нам сумм. В должниках, в основном, ходят предприятия, однако и население не спешит рассчитываться.

-- Опасно ли работать в вашей службе?

-- Конечно, особенно в коллекторах, где большая загазованность и по трубам большого диаметра с огромной скоростью мчится вода. К счастью, ни один наш сотрудник не погиб, но смертельные случаи бывают -- в этом году в трубу затянуло ребенка. Наши работники, к тому же, в любой момент могут «подхватить» инфекцию -- все-таки сточные воды…

709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів