ПОИСК
Події

Припудрившись, женщина буквально через несколько минут покрылась красными пятнами

0:00 30 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Пудра по качеству не отличалась от обычного мела

«ФАКТЫ» уже сообщали о случаях изъятия на столичных рынках недоброкачественной парфюмерной продукции -- дезодорантов и шампуней. Но оказывается, что обман потребителей в этой отрасли приобрел куда более широкий размах. К такому выводу пришли специалисты контролирующих органов, проводившие на днях массовые проверки торговых заведений, реализующих подобную продукцию.

-- Во время рейдов мы постарались охватить как можно больше торговых точек -- от рынков, киосков до специализированных магазинов, -- рассказывает начальник Киевского управления защиты прав потребителей Николай Козаков. -- Основная масса парфюмерных и косметических изделий, выставленных на прилавки, -- это импорт. Цены сильно колеблются. Однако мы убедились, что высокая цена не всегда является гарантией качества продукции. Только в 34 торговых точках было забраковано или временно (до проведения соответствующих экспертиз) приостановлена реализация более половины парфюмерно-косметических товаров.

Самые массовые нарушения выявлены, конечно, на рынках, но и некоторые специализированные магазины предлагают некачественный товар. Иногда покупателей просто нагло обманывают: выставляя на витрину или на пробу хороший товар, а продавая его же, но с уже давно истекшим сроком реализации. Около 40% парфюмерии было забраковано из-за несоответствия требованиям нормативной документации или из-за неправильно оформленной этикетки (к примеру, за духи выдают парфюмерную воду, продавая ее намного дороже истинной стоимости).

Специалистам-экспертам еще предстоит определить качество изделий, реализовавшихся без необходимых документов, -- сертификата качества или гигиенических заключений. Только, имея их, можно говорить, что товар и высококачественный, и, что главное, -- безопасный для здоровья. А нечестные на руку дельцы как раз и утаивают от потребителей такую информацию, подавая ее на недоступном языке или подсовывая поддельные документы.

РЕКЛАМА

На днях в управление по защите прав потребителей обратилась жительница столицы. На рынке возле станции метро «Дарница» она купила пудру одной довольно известной фирмы. Буквально через несколько минут после пользования пудрой у женщины началась аллергия -- на лице появились красные пятна и припухлости. Проведенные исследования показали, что продукт ну очень далек от пудры, а по качеству не отличается от обычного мела.

Ассортимент забракованного товара довольно обширен: кремы, дезодоранты, одеколоны, туалетная вода, гели для душа, шампуни, кремы-краски. Разнообразна и география указанных стран -- производителей такой продукции: Франция, Турция, Германия, Италия, Польша. Не верь глазам своим. Продавец может убеждать вас, кивая на этикетку, что парфюм произведен, скажем, во Франции известной фирмой, тогда как на самом деле он окажется низкосортным продуктом, разлитым или расфасованным на подпольных предприятиях в красивую оболочку.

РЕКЛАМА

Поэтому прежде чем сделать покупку, убедитесь, что свои слова продавец может подтвердить сертификатом качества и соответствия товара. Внимательнейшим образом проверьте, есть ли на приобретаемом товаре инструкция на понятном вам языке.

И еще. В некоторых магазинах продавались товары, качество которых подтверждали необходимые документы, но… с истекшим сроком годности. Пользы от такого парфюма мало, он, как правило, уже неэффективен, быстро выветривается.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30 ноября 1999. Жизнь

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів