ПОИСК
Світ

От пневмонии скончался один из основателей компании «сони»

0:00 5 жовтня 1999

В минувшее воскресенье в Токио скончался один из основателей компании «Сони» Акио Морита. Ему было 78 лет. Причиной смерти стала пневмония. Морита был настоящей легендой японского бизнеса. В 1946 году он со своим компаньоном Масару Ибукой открыл в одном из токийских полуразрушенных универмагов мастерскую по ремонту бытовой техники. Через десять лет их небольшое предприятие разрослось и получило название «Сони» -- Морите и Ибуке понравилось это ничего не значащее слово, которое было похоже на латинское «соник», означающее «звук».

В 1976 году господин Морита стал председателем совета директоров компании. Он умело объединял новаторские американские и традиционные японские методы руководства. Под его началом «Сони» превратилась в международный гигант, мирового лидера по производству бытовой техники. Сейчас ежегодный объем продаж компании составляет 33 миллиарда долларов.

В 1994 году Акио Морита после тяжелой болезни оказался прикованным к инвалидной коляске. Он ушел в отставку, оставшись при этом почетным председателем компании.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів