- 11:11 Ухилист ударив ножем військовослужбовця ТЦК в Одесі
- 10:44 У разі звільнення на пенсію можна вийти достроково, але є умови: у ПФУ пояснили нюанси
- 10:24 Нарешті це зробила: Jerry Heil двічі відкладала премʼєру нової пісні
- 09:56 Окупанти били вночі дронами та «Іскандерами»: під удари потрапили Донецька, Дніпропетровська та Харківська області
- 09:31 Українська медалістка Олімпійських ігор-2024 стала мамою
- 09:06 Безпілотники масовано атакували Крим: вибухи лунали в Сімферополі, Севастополі, Євпаторії, Алушті, Феодосії
- 08:42 Ізраїль атакував Іран і чекає на удар у відповідь
- 08:17 Овнам — енергія, Ракам — емоції, а Левам — творчість: гороскоп на 13 червня для всіх знаків Зодіаку
- 00:07 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 12.06 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 12.06 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
Вчера утром недалеко от Паддингтонского вокзала в Лондоне произошло столкновение двух поездов. Пригородный поезд, едва успев выйти по направлению к Уилтширу, на полном ходу врезался в пассажирский экспресс, шедший из Челтенхема. Более десяти вагонов сошли с рельсов, начался пожар. Люди пытались спастись, выпрыгивая из окон. Первые пожарные прибыли к месту катастрофы менее чем через четыре минуты. 30 машин «скорой помощи» развезли пострадавших по лондонским больницам. Только в больницу Святой Марии доставили около 200 человек.
Точное количество жертв пока не известно. Лондонская полиция сообщила о шести погибших, но их может быть больше -- под покореженными вагонами оказались десятки пассажиров. Черные клубы дыма висели над Паддингтонским вокзалом до наступления темноты
Вчерашнее столкновение произошло на том же участке дороги, что и катастрофа 1997 года. Тогда при столкновении двух поездов погибли семь человек и 150 были ранены.
А вот пассажирам прогулочного теплохода «Симфония» повезло куда больше. В понедельник вечером катер налетел на Ламбетский мост через Темзу, расположенный в самом центре Лондона. Рулевая рубка судна врезалась в боковую часть мостовой арки. Команде, состоявшей из 20 человек, удалось дотянуть теплоход до ближайшей пристани, где все 100 пассажиров благополучно перебрались на берег.
Скотланд-Ярд и министерство транспорта тут же приступили к совместному расследованию происшествия. К судоходству на Темзе всегда предъявляли повышенные требования безопасности. Последний раз катастрофа на реке произошла более 10 лет назад, 20 августа 1989 года. Тогда теплоход, подобный «Симфонии», столкнулся с землечерпалкой. Погиб 51 человек. Кстати, следствие по этому делу еще не завершено, и окончательные выводы о причинах той трагедии до сих пор не сделаны.
493Читайте нас у Facebook