ПОИСК
Світ

Сицилийская мафия в специальных школах готовит детей-киллеров

0:00 6 жовтня 1999

Издавна итальянские правоохранительные органы вынуждены вести борьбу с организованной преступностью. Мафия -- само это слово пришло во все языки мира из итальянского. А наиболее неспокойным местом в Италии считается Сицилия. Именно на этом острове закладывались законы и обычаи мафии…

В этом году коза ностра доказала, что у нее есть еще много сюрпризов для стражей порядка. Прокурор города Кальтаниссетта, расположенного в самом сердце Сицилии, бьет тревогу. Ему стало известно о специальных школах, существующих на деньги мафии. Эти секретные учебные заведения находятся в сельской местности, подальше от посторонних глаз. В них получают образование подростки, направленные сюда по воле руководителей преступных кланов. 10--12-летние мальчишки учатся… убивать. Они приобретают особые навыки, необходимые профессиональным киллерам. Их обучают пользоваться всеми видами огнестрельного и холодного оружия, приемам рукопашного боя, вождению мотоцикла или мотороллера, автомобиля.

17-летние выпускники школ мафии готовы выполнять любые приказы своих благодетелей. Они знают, что в случае ареста итальянское правосудие проявит к ним благосклонность как к несовершеннолетним. И за убийство они получат незначительное наказание.

Летом прошлого года сицилийский город Джела был охвачен вспышкой насилия -- между собой разбирались два местных клана. Волна убийств повлекла за собой и сотни арестов. В руках полиции оказался 17-летний Винченцо Трубиа, согласившийся давать показания. Лично он никого убить не успел, его использовали в группе прикрытия. Трубиа рассказал, что впервые взял в руки оружие, когда ему исполнилось 11 лет -- пистолет ему подарил дядя. А потом Винченцо попал в одну из «школ»…

РЕКЛАМА

В Италии существует специальная реабилитационная программа для малолетних преступников. Но ее руководители с горечью признают, что их усилия могут помочь разве что тем подросткам, которые ездят в автобусе без билета. На своих юных подопечных мафия имеет значительно большее влияние, чем государство. 17-летний Винченцо -- исключение. А правило -- три его младших брата, которые вот-вот закончат ту же школу…

РЕКЛАМА

684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів