ПОИСК
Україна

Жильцы, не приватизировавшие свои квартиры, будут платить жэкам за аренду жилплощади

0:00 6 жовтня 1999

Уже несколько лет в Украине проходит приватизация жилья. Большинство граждан стали наконец-то полноправными владельцами квартир, в которых они прожили десятки лет. Но, как говорится, ничто не вечно. Скоро приватизация завершится. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, ответить на которые мы попросили директора приватизационной организации при исполкоме Радянского района Киева Якова Водотиевского.

-- Когда будет завершена приватизация жилья?

-- Решение пока не принято, но очень скоро.

-- Что будет с квартирами, которые к этому моменту останутся в коммунальной собственности?

РЕКЛАМА

-- Гражданам, не приватизировавшим свое жилье, придется заключать договора с жэками. Размер арендной платы будет устанавливаться местными властями, но она будет гораздо выше ныне действующей квартирной.

-- А как быть, если человек захочет продать неприватизированную квартиру, в которой он прописан?

РЕКЛАМА

-- В таком случае ему сначала придется выкупить жилье у государства причем, скорее всего, уже по рыночным ценам. Только после этого он будет иметь право ее продать уже как частную собственность.

-- Предположим, приватизирована только половина площади коммунальной квартиры. Если появится покупатель на всю эту квартиру, как он сможет ее купить?

РЕКЛАМА

-- Приватизированную площадь он просто приобретает у ее владельцев, а коммунальную будет выкупать у государства. При этом жильцам должна быть предоставлена жилплощадь. Кстати, коммуналки практически все приватизированы.

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів