ПОИСК
Україна

28-летний полтавчанин обналичивал сотни тысяч гривен, работая в одиночку в созданной им конвертационной фирме

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На днях работники налоговой милиции Полтавской области раскрыли деятельность конвертационного центра, в котором работал… один человек. «Конвертатором» оказался 28-летний житель Полтавы. Зарегистрировавшись в налоговых органах частным предпринимателем, он открыл расчетный счет, через который проводил конвертационные суммы. В начале этого года полтавчанин уже зарегистрировал собственное частное предприятие, через банковский счет которого продолжал обналичивать сотни тысяч гривен. Перечисляя при этом в бюджет мизерные налоги.

Схема этих финансовых операций была простой. Сначала на счет фирмы-конвертатора от заинтересованного клиента, желающего получить наличные, поступала некая сумма. Эти деньги якобы являлись платой за выполнение работ (ремонтно-строительных, посреднических и т. д. ) или же за поставленные товары (например аппаратуру). Затем «конвертатор» снимал со своего банковского счета наличность и с пакетом липовых документов передавал клиенту. Конечно же, оставив себе за труды гонорар в размере 2--10%.

Интересно, что, работая в одиночку, полтавчанин составлял такое количество различных финансовых и бухгалтерских документов, которое не под силу многим профессиональным бухгалтерам. Кстати, только в качестве частного предпринимателя он обналичил около полумиллиона гривен. А сколько денег прошло через счета его предприятия, следствию еще предстоит установить.

Как бы там ни было, по материалам возбужденного уголовного дела, конвертатору, учитывая штрафные санкции, предстоит заплатить в государственную казну 300 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів