ПОИСК
Україна

Всего двенадцать человек получили право утверждать наборы продуктов, товаров и услуг, из которых состоит прожиточный минимум

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в середине июля Верховная Рада приняла Закон «О прожиточном минимуме». В данном документе определено, что прожиточный минимум -- это стоимостная величина набора продуктов, необходимых для нормального функционирования организма человека, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг.

Напомним, что прожиточный минимум предполагается использовать (в определенном процентном соотношении) при установлении многих социально важных нормативов. Например: для расчета размера минимальной пенсии и заработной платы, различных видов социальной помощи, необлагаемого налогом минимума доходов граждан, а также при назначении субсидии и проведении индексаций.

Прожиточный минимум устанавливается отдельно для каждой из четырех основных категорий: для трудоспособных людей, нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды и др. ), а также для детей школьного и дошкольного возраста.

После принятия закона правительство должно было сформировать наборы продуктов, товаров и услуг для всех категорий и отправить на рассмотрение экспертной комиссии. На днях Кабинет министров утвердил порядок проведения научно-общественной экспертизы этих наборов и состав комиссии.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник управления уровня жизни и социальных гарантий Министерства труда и социальной политики Украины Елена Скрипник, в состав комиссии вошли 12 человек -- по четыре представителя от правительства, работодателей и профсоюзов.

От Кабинета министров в состав комиссии вошли: Петр Овчаренко (заместитель министра труда и социальной политики), Ольга Бабылева (заместитель министра здравоохранения), Александр Яременко (заместитель министра экономики) и Владимир Матвейчук (заместитель министра финансов).

РЕКЛАМА

Профсоюзы в комиссии представляют два человека от Федерации профсоюзов Украины и два -- от Федерации независимых профсоюзов. В качестве работодателей в комиссию вошли представители Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также малых предприятий.

Уже в течение десяти ближайших дней правительство может сформировать требуемые наборы и представить их на рассмотрение экспертной комиссии.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів