ПОИСК
Україна

«теневики» открывают курсы по подготовке подставных бухгалтеров и директоров

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Они должны знать что говорить налоговому инспектору

Руководителей администраций, упустивших из виду миллионные недоимки, будут снимать с работы

За восемь месяцев 1999 года налоговая милиция вернула в бюджет почти 1,6 млрд. грн. Как заявил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сегодня налоговая милиция проводит намного меньше проверок, чем в прошлом году. Зато, как отметил Виктор Жвалюк, заметно возросла их эффективность. В основном налоговики занимаются топливно-энергетической и кредитно-финансовой сферами. Не остаются без их внимания и незаконный ввоз товаров на территорию Украины, подпольное производство подакцизной продукции и конвертационные центры.

Начальник налоговой милиции еще раз подчеркнул, что криминал следует искать там, где существуют миллионные обороты. И не распыляться на мелочи -- проверку киосков, рынков и бабушек с сигаретами. Более того, он пообещал снимать руководителей администраций, которые будут упускать из виду миллионные недоимки.

РЕКЛАМА

Кстати, за последние восемь месяцев налоговая милиция завела почти 9 тысяч уголовных дел по факту уклонения от налогообложения. Из них 100 дел -- на суммы свыше 1 млн. грн. Например, «Прикарпатоблэнерго» укрыло от государства 14 млн. грн. , «Львовгаз» -- 25 млн. грн. , Никопольский завод ферросплавов -- 2 млн. грн.

Но «теневой» сектор не сдается без боя. По словам Виктора Жвалюка, за девять месяцев текущего года организовано 120 нападений на работников налоговых служб. Наибольшее количество таких случаев зарегистрировано в Донецкой (16) и Киевской (14) областях. Зато в Тернопольской, Кировоградской и Житомирской областях покушений на налоговиков вообще не было.

РЕКЛАМА

В этом году на статью об уклонении от уплаты налогов не распространяется амнистия

Руководство налоговой службы Украины неоднократно высказывалось по поводу необходимости компьютеризации работы налоговых инспекторов. В идеале налоговик должен отслеживать все финансовые операции на экране монитора, анализировать данные. А проверку фирмы организовывать только в случае появления подозрительных передвижений по счетам. Это поможет повысить оперативность работы самих налоговиков, облегчит работу предприятиям и снизит количество контактов государственных служащих и налогоплательщиков до разумного минимума.

РЕКЛАМА

Но для того, чтобы мечты стали реальностью, нужны деньги. Необходимо наполнять бюджет… Как известно, в большинстве случаев, чтобы уйти от налогообложения, «теневики» проводят деньги через фиктивные фирмы. Поэтому представители налоговых органов в первую очередь стараются отслеживать деятельность именно таких предприятий.

«ФАКТЫ» уже писали о том, что «теневики» в последнее время стараются регистрировать фирмы, используя не утерянные паспорта, а документы малоимущих (за небольшой гонорар). В свою очередь, налоговые службы, совместно с Национальным банком, выдвинули требование, чтобы все документы на переоформление и открытие счетов предприятий в коммерческие банки приносил либо руководитель фирмы, либо главный бухгалтер. А работники банка должны сверять фамилию, имя, отчество, подпись, смотреть, на кого зарегистрирована фирма. Кстати, это требование распространяется и на предоставление отчетов в налоговую инспекцию.

А чтобы выяснить, насколько человек, который принес отчет, компетентен в делах фирмы, служащие с ним беседуют. По словам Виктора Жвалюка, было разработано около сорока типовых рекомендаций для проведения налоговиками подобных бесед. Но «теневики» и тут не отстают. Они начали организовывать курсы по подготовке подставных бухгалтеров и директоров…

Помимо прочего, для борьбы с укрывательством выручки от налогообложения предполагается открыть представительства налоговой службы Украины в других странах. Не секрет, что украинские фирмы закупают у зарубежных партнеров товар по одной цене, а в отчетах указывают совершенно другую, пользуясь тем, что эти данные очень сложно проверить.

В целом недоимка предприятий всех форм собственности по платежам в госбюджет составляет более 10 млрд. грн. Цифра, согласитесь, немалая. И помимо отсрочек и рассрочек платежей, за погашение долга перед государством приходится бороться силовыми методами -- изымать, брать в залог, заводить уголовные дела. Кстати, в этом году Верховная Рада не включила статью 148. 2 (уклонение от уплаты налогов) в список статей, на которые распространяется амнистия. Видимо, рассудив, что человек, который ворует у учителей, научных работников, врачей, пенсионеров и малоимущих не заслуживает помилования.


«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. Экономика

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів