ПОИСК
Світ

Украденные с мемориала славы в центре винницы памятные плиты с именами погибших на войне пьяные воры продали за… 40 гривен

0:00 8 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Увы, искореженные злоумышленниками восемь алюминиевых плит восстановлению не подлежат

Придя рано утром на работу, техработница мемориала Славы в сквере Козицкого, расположенном в центре Винницы, обнаружила, что с него сорвано восемь памятных алюминиевых плит с именами воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Шокированная актом вандализма женщина немедленно обратилась в Ленинский райотдел милиции с заявлением о краже.

Несколько часов понадобилось сотрудникам милиции, чтобы обнаружить плиты в… пункте приема цветного лома. Вскоре были задержаны и злоумышленники. Ими оказались винничане Александр Г. , Тарас О. и Михаил Л. (им от 19 до 25 лет). Один из них, кстати, непродолжительное время работал в одном из винницких пунктов по приему цветного лома и знал, что алюминий там «котируется» и что за плиты они должны получить несколько десятков гривен.

-- Задержанные сознались, что перед тем как совершить это преступление, они изрядно выпили и искали деньги, чтобы снова раздобыть бутылку. Вот и приняли решение заработать на плитах, -- рассказал старший инспектор ЦОС УМВД Украины в Винницкой области Игорь Клопотий. -- Осквернив мемориал, поехали с плитами домой, потом одолжили кувалду у знакомых и сильно помяли «добычу», чтобы никто не узнал, что это такое. Но в двух пунктах по приему цветного лома им отказали в приеме предлагаемого металла, видимо, все же заподозрив, откуда он, а в третьем злоумышленникам повезло -- искореженные плиты у них взяли, заплатив 40 гривен. К сожалению, памятные плиты реставрации не подлежат. Злоумышленники будут отвечать за содеянное по закону, один из них, кстати, уже был осужден за кражу кабеля.

Возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів