ПОИСК
Спорт

Выбывший из первой десятки мирового шахматного рейтинга Василий Иванчук выиграл турнир в Бразилии

0:00 12 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Не устает удивлять почитателей своего таланта лидер украинских шахмат Василий Иванчук. Накануне крупного турнира во французской Ницце 41-летний гроссмейстер из Львова предпринял вояж в далекую Бразилию. Там, в курортном городке Кашиас-ду-Суле, при участии 292 игроков состоялось двухдневное соревнование по быстрым шахматам. Из знаменитостей компанию нашему земляку составили легенды 70-х годов — бразилец Энрике Мекинг и швед Ульф Андерссон.

Несмотря на значительный перевес в классе, украинцу, набравшему восемь очков в девяти сыгранных партиях, не удалось одержать чистую победу. Столько же пунктов оказалось в активе аргентинского международного мастера Сандро Мареко, отставшего от Иванчука лишь по дополнительным показателям.

В крупном турнире, завершившемся в Рейкьявике, столице Исландии (104 участника, среди которых было 22 гроссмейстера, главный приз — 5 тысяч долларов), успешно выступил 20-летний Юрий Кузубов из Краматорска, набравший семь очков из девяти и лишь по дополнительным показателям уступивший первое место опытному боснийцу Ивану Соколову. Реально претендовавший на награды 13-летний мастер из Винницы Илья Нижник проиграл две последние партии и с 5,5 очка остался за чертой призеров.

В опубликованном ФИДЕ новом рейтинге сильнейших шахматистов мира Василий Иванчук занимает 11-ю позицию (в прошлом списке львовянин был восьмым) — 2748 очков. На 15-м месте — экс-чемпион мира киевлянин Руслан Пономарев — 2737 и на 16-м — харьковский гроссмейстер Павел Эльянов — 2736. По-прежнему возглавляет рейтинг 19-летний норвежец Магнус Карлсен — 2813 пунктов. Вторым идет Веселин Топалов (Болгария) — 2805. У Владимира Крамника (Россия) — 2790 очков, у Вишванатана Ананда (Индия) — 2787 и Левона Ароняна (Армения) — 2782.

РЕКЛАМА

У женщин постепенно сокращается разрыв между лидером последнего десятилетия венгеркой Юдит Пол-гар (2682 пункта) и ее ближайшей преследовательницей — Хампи Конеру из Индии (2622). У лучшей из украинок — 20-летней уроженки Донецка Екатерины Лагно (она недавно стала мамой во Франции) — 2518 очков.

Тем временем в хорватской Риеке стартовали европейские первенства. В мужском чемпионате принимают участие 408 соискателей наград, в женском турнире — 158.

РЕКЛАМА

После пяти туров у мужчин с 4,5 очка лидируют 24-летний гроссмейстер из Закарпатья Захар Ефименко, а также Баадур Джобава (Грузия), Артем Тимофеев (Россия) и Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния). У женщин такого же результата добились Моника Сочко (Польша), Кетеван Арахамия-Грант (Шотландия) и Татьяна Косинцева (Россия). На пол-очка меньше у наших украинок — Анны Ушениной и Марии Музычук.

Интересно, что впервые в истории континентального первенства принимает участие католический священник. Пока в активе преподобного Валерио Пиро, получившего накануне отъезда личное благословение архиепископа Неаполя, полтора очка. Святой отец выступает под флагом Ватикана, но при этом представляет федерацию Италии, поскольку в католическом городе-государстве нет своего объединения шахматистов.

РЕКЛАМА

 — В средние века католическая церковь рассматривала игру в шахматы как греховное занятие, — рассказал «ФАКТАМ» итальянский мастер и автор многих книг по истории шахмат Адоливио Капече.  — Наиболее известным из святых отцов — мастеров древней игры — был испанец Руи Лопес, автор одного из самых популярных ныне шахматных начал, получившего название «Испанская партия». Первым же гроссмейстером- священником стал американец Уильям Ломбарди, долгое время бывший секундантом 11-го чемпиона мира — легендарного Роберта Фишера.

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів