ПОИСК
Україна

Ветеран милиции Александр Наумов, задержавший одного из грабителей, который напал на водителя маршрутки, награжден знаком отличия МВД

0:00 12 березня 2010
Применение пенсионером оружия признано правомерным

Заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов вручил знак отличия МВД «За безопасность народа» второй степени Александру Наумову. Как писали раньше «ФАКТЫ», 59-летний ветеран МВД не побоялся вступиться за водителя маршрутки, на которого в центре Киева напали двое грабителей. И даже задержал одного из них.

 — Ветераны — это огромный резерв МВД, — заявил на награждении заместитель главы МВД Василий Мармазов.  — В системе министерства работают около 300 тысяч человек, но эту цифру можно смело умножать на три — за счет ветеранов, которые сейчас задействованы в других структурах, в бизнесе или просто находятся на пенсии, но не остаются безразличными к нынешним проблемам МВД.

 — Я как раз сбил лекарствами давление и решил выйти на свежий воздух прогуляться, — рассказал «ФАКТАМ» о недавних событиях Александр Наумов.  — В сумке у меня всегда есть фотоаппарат — вдруг что интересное подвернется. Увидел толпу на остановке, решил подойти — может, интересный кадр попадется. Гляжу, а там двое парней избивают мужчину, за которого никто не вступался. Я бросился к дравшимся, ухватил нападавших «за шкирки» и представился полковником милиции. Правда, не сказал, что я на пенсии. Но они вырвались и стали убегать в разные стороны. Тогда я, сняв аэрозолем начавшийся приступ астмы, погнался за одним из них — выбрал того, который не очень быстро бежал. В сумке у меня был револьвер-травматик, и я предупредил, что буду стрелять. А беглец не верит, говорит: «Все равно не выстрелишь». Выстрелил в воздух — он убегает. Не хотелось стрелять на поражение, но пришлось выстрелить ему в ногу — а тот по-прежнему старается уйти. Догнал — он в драку лезет. Я свалил его, но силы уже не те, поэтому просто сел ему на спину и стал ждать прибытия милиции. «Мне тяжело», — говорит парень. А я ему: «Мне тоже». Хорошо, что минут через пять один из проходивших мимо мужчин лет 50-ти помог его придержать. А еще через пять минут прибыла группа Госслужбы охраны.

Применение оружия пенсионером МВД признано правомерным. Кстати, предыдущий случай, по словам Наумова, у него был почти четверть века назад — когда в Чернобыльской зоне приходилось отпугивать диких животных. Вообще же, считает Александр Викторович, применение оружия милиционером — крайний случай, практически прокол в работе.

РЕКЛАМА

Полковнику милиции в отставке, фотографу и журналисту Александру Наумову скоро исполнится 60 лет, 30 из которых он отдал службе в органах внутренних дел. Работал на разных должностях в структуре МВД, последние лет 15 — в подразделениях по связям с общественностью. В апреле 1986 года капитан Наумов был поднят по тревоге и отправлен в места, ныне называющиеся Чернобыльской зоной. Там провел несколько лет, охраняя различные объекты. В 1988-м был назначен командиром роты охраны. В настоящее время Александр Викторович ведет посвященный Чернобылю сайт naumov86. org. ua, помогает журналистам и киношникам, освещающим эту тему. Говорит, что родившиеся в 1986 году украинцы уже толком о чернобыльской трагедии и не знают: «В одном из учебников об этом нашел аж полстраницы». Только в прошлом году «чернобыльские» фотоработы Наумова были отобраны для пяти выставок — в Киеве, Москве, Бельгии и Польше. Также он пишет сценарии для «милицейских» сериалов (в основном российских), консультирует киношников и оказывает журналистскую помощь ГАИ.

РЕКЛАМА

1044

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів