ПОИСК
Україна

Закрытое акционерное общество «утел» вкладывает всю свою прибыль в развитие украинских телекоммуникаций

0:00 14 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня уже практически никто не подвергает сомнению общеизвестную истину: кто владеет информацией, тот владеет миром. В связи с этим развитие средств накопления и передачи информации во многом определяет и уровень благосостояния государства. И Украина не исключение. Поэтому с первых дней независимости руководство страны уделяло большое внимание развитию телекоммуникаций.

Телефонная сеть Украины в начале 90-х годов пребывала в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что в стране на тот момент не было собственной международной телефонной станции. Для того чтобы позвонить за границу, людям приходилось заказывать переговоры на почте за несколько дней. Соединение же происходило только через Москву, где была международная АТС.

Правда, была возможность звонить за границу из Украины напрямую. Но лишь у 200 избранных абонентов. Одним словом, в случае отказа Москвы обрабатывать наши звонки, Украина могла оказаться в практически полной изоляции от внешнего мира.

Междугородная связь в Украине в то время хоть и существовала, но ее состояние оставляло желать лучшего. Многие автоматические междугородные станции (АМТС) были выпущены в 50--60-х годах и к этому моменту морально и физически устарели.

РЕКЛАМА

Справиться с ситуацией собственными силами было практически невозможно, так как молодое государство не обладало ни достаточными средствами, ни передовыми технологиями. Поэтому был предпринят поиск иностранных инвесторов.

Большинство откликнувшихся на этот призыв иностранных компаний предлагало в качестве решения проблемы строительство спутникового терминала и открытие прямых международных каналов связи. Однако такой выход не устраивал украинскую сторону, так как не решал основной проблемы -- развития национальной телекоммуникационной сети. Нужен был инвестор, который был бы согласен вложить деньги в строительство современной телефонной сети в Украине, наладить в нашей стране выпуск оборудования, соответствующего современным требованиям, а также реинвестировать честь полученной прибыли в дальнейшее обустройство национальной связи.

РЕКЛАМА

Через некоторое время, в июне 1992 года, после длительных переговоров со многими фирмами был создан «Утел» -- акционерное общество, в которое вошли с компании AT&T (США) и PTT Telecom (Голландия). Позднее к ним присоединилась и немецкая Deutsche Telekom. Сегодня Украину в компании представляет «Укртелеком», владеющий 51% акций.

С тех пор силами «Утела» сеть международной и междугородной связи в Украине претерпела огромные изменения. Построены две цифровые международные телефонные станции в Киеве и Львове, которые полностью удовлетворяют потребности страны в качественной связи с зарубежьем. Построены 24 цифровые междугородные станции в областных центрах Украины, благодаря чему значительно улучшилась связь между городами в Украине и странах СНГ. Создана и эксплуатируется сеть из 200 международных и междугородных таксофонов, которые установлены в гостиницах, ресторанах, морских и воздушных портах, а также на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Благодаря «Утел» Украины граждане получили возможность пользоваться современными услугами связи -- сетью Интернет, ISDN (передача за одно телефонное соединение голоса, информационных данных и видеоизображения), «800» (услуга бесплатного для абонента вызова), «900» (связь с операторами-поставщиками информационных услуг). Активно внедряется новейшая система сигнализации CCS7, которая в начале 90-х годов была вообще запрещена на Западе для экспорта в страны социалистической ориентации. Эта система дает возможность существенно повысить качество и надежность связи, предоставлять широкий спектр новых услуг.

РЕКЛАМА

Естественно, все эти нововведения стоят денег, и немалых. Но, учитывая перспективность украинского рынка и острую необходимость внедрения новых технологий, учредители акционерного общества «Утел» согласились всю прибыль от деятельности предприятия реинвестировать в развитие связи в Украине. За годы деятельности компании сумма прямых инвестиций «Утел» в экономику страны составила $181,6 млн.

Кроме того, «Утел» участвует в развитии местных телефонных сетей. С 1996 по 1999 годы силами предприятия было введено в эксплуатацию современное оборудование на АТС во Львове, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Херсоне, Харькове и многих других городах. В общей сложности введено в эксплуатацию 212,6 тысячи портов. Сумма инвестиций в местные сети составляет на сегодняшний день $52 млн.

Правда, разрешение на эксплуатацию местных АТС компании «Утел» получить так и не удалось. Поэтому все приобретенное и смонтированное оборудование передается в лизинг «Укртелекому».

Кроме того, «Утел» является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. В виде налогов на прибыль и добавочную стоимость он только в 1998 году внес в бюджет $35,9 млн. , а за первое полугодие нынешнего года -- $21 млн.

Вся бухгалтерия компании ведется в соответствии с мировыми стандартами. Ежегодно специалистами известной международной фирмы Price Waterhouse Coopers проводится независимый аудит его деятельности.

Конечно, нынешняя экономическая и политическая ситуация в Украине не отличается высокой стабильностью. Поэтому активность иностранных инвесторов в нашей стране невысока. И тем более приятно, что вот уже на протяжении восьми лет Украинско-Американско-Голландско-Немецкое ЗАО «Утел» демонстрирует прекрасный образец успешного взаимодействия Украины с западными партнерами.


«Facty i kommentarii «. 14 октября 1999. Экономика

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів