ПОИСК
Світ

Вчера из-за телефонного «минера» жители ровенской и волынской областей остались без свежего номера «фактов»

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

13 октября в 20. 28 в дежурную часть Ровенского горуправления милиции поступил телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что заминирована ОАО «Ровенская типография». В этой типографии был только-только отпечатан свежий номер «ФАКТОВ», распространяемый в Ровенской и Волынской областях.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе УМВД Украины Ровенской области, прибывшие на место сотрудники милиции эвакуировали всех находившихся в тот момент на рабочих местах сотрудников типографии и оцепили территорию предприятия. Саперы обследовали не запертые на ночь помещения типографии и стоящие возле нее на улице автомобили. Более тщательно обследование здания и территории было решено провести в дневное время(?!). В милиции такое решение объяснили тем, что многие кабинеты были заперты, и темнота могла помешать поискам взрывчатки.

В целях безопасности правоохранители запретили вывозить с территории типографии отпечатанную продукцию. Эти меры привели к тому, что 15,5 тысячи экземпляров «ФАКТОВ» и несколько тысяч экземпляров региональной прессы вчера к двум часам дня(!) так и не были вывезены с территории типографии и не попали к читателям. До самого вечера под большим вопросом был также выход пятничного номера «ФАКТОВ», а это 50 тысяч экземпляров!

Директор типографии Владимир Жеребецкий рассказал корреспонденту нашей газеты, что о заминировании узнал около часа ночи, когда вернулся из командировки в Киев. На проходной его встретил наряд милиции. По словам В. Жеребецкого, когда милиция приехала, в типографии оставались около десятка человек -- работники второй смены. Тогда поговаривали, что звонивший якобы сообщил о готовящемся в 21. 00 взрыве типографии (в милиции эту информацию опровергли, сославшись на имеющуюся аудиозапись анонимного звонка). Вчера в восемь часов утра сотрудники типографии, как обычно, пришли на работу, но на территорию предприятия их не пустили.

РЕКЛАМА

Тем временем оперативные группы тщательно проверили все машины, выезжавшие с территории типографии. Оказалось, что вскоре после телефонного звонка покинуть ее собирались МАЗ, принадлежавший «Прикарпаттранснефтепродукту», и «Опель-Вектра», груженые 30 тысячами экземпляров агитационной литературы. Владелец «Опеля», бросив машину, с места происшествия исчез. Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Ровенской области, пассажиром иномарки оказался… народный депутат Украины Д. Чобит. Депутат отказался предъявить документы на автомобили и находившуюся в них продукцию.

В пресс-службе ровенской областной милиции нам сообщили, что обеими машинами теперь займется милиция. Дело в том, что документы на печатную продукцию оказались, мягко говоря, не в порядке. В тот же вечер около 22-х часов от доверенного лица кандидата в президенты Украины Леонида Кучмы Ф. Жижука поступило заявление о том, что в задержанных в типографии машинах находится литература, содержащая клевету на действующего Президента Украины. В заявлении говорилось и о нарушении Закона Украины «О выборах Президента Украины… «. В настоящее время проверкой фактов, указанных в заявлении, занимаются правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Вчера же, видимо, в связи с празднованием Дня города корреспондентам «ФАКТОВ» так и не удалось получить у ровенской милиции вразумительное объяснение, с чем связаны такие затяжные поиски мины.

P. S. Аналогичные сообщения о заложенной взрывчатке поступили в тот день в милицию Кировограда и Одессы. В частности, неизвестный сообщил о том, что в кировоградском кинотеатре «Зоряный» заложена взрывчатка. 11 сотрудников кинотеатра были эвакуированы. А в Одессе подобный звонок привел к эвакуации 600 школьников и учителей «заминированной» средней школы N 118. К счастью, в обоих случаях взрывоопасные предметы не были найдены.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів