ПОИСК
Світ

Бесценный экземпляр книги николая коперника, предположительно похищенный из краковской библиотеки, мог быть продан на лондонском аукционе «кристис» за 750 тысяч долларов

0:00 15 жовтня 1999

Библиотека краковской Академии наук начала судебную процедуру для выяснения источников поступления на лондонский аукцион «Кристис» бесценного труда Николая Коперника «Об обращении небесных сфер». Уникальная книга год назад была похищена из хранилища Академии неизвестным пожилым человеком, представившимся университетским профессором и предъявившим соответствующие документы. Польские ученые хотят знать, не этот ли экземпляр, оцененный экспертами аукциона в 750 тысяч долларов, входил в Золотой фонд университета.

Устроители «Кристис» пока воздерживаются от комментариев. По законам профессиональной этики источники поступления лотов разглашаются в самом крайнем случае, и сделать это можно только после соответствующего судебного решения.

Кстати, 11 украденных из краковской библиотеки книг всплыли в Германии на аукционе «Райсс унд Зон». Среди них оцененная в 670 тысяч долларов копия «Космографии» Птолемея, изданная в 1483 году. Книги собирались выставить на продажу 20 октября, однако франкфуртская прокуратура конфисковала их и позволила польским специалистам провести экспертизу. Используя библиотечные записи, микрофильмы и описания книг, специалисты установили, что это те самые экземпляры. В целом же из библиотеки пропала 51 книга. Пока не ясно, каким образом библиографические редкости попали из Польши в Германию. Неизвестным остается и местопребывание остальных сорока книг.


«Facty i kommentarii «. 15 октября 1999. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів