ПОИСК
Події

Неповторимая роксолана предпочитает вечерние наряды от «иванны»

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Нас признали… Пусть не сразу, пусть неохотно, но признали. И произошло это как-то незаметно. Вдруг оказалось, что Европа с нетерпением ждет новых разработок украинских дизайнеров. Нас стали приглашать на конкурсы, фестивали, показы. Гордый мир европейской моды принял Украину в свои объятия.

Еще одним свидетельством тому стало приглашение украинского авторского салона свадебных и вечерних нарядов «Иванна» на Дни славянской моды в Европе, которые будут проходить в Париже с 31 октября по 7 ноября. Причем «Иванна» единственная представила коллекцию вечерних и свадебных платьев.

Платья для встречи 2000 года дамы начали заказывать еще летом

Что же нравится западным специалистам в одежде от «Иванны»? Стиль… Вкус… Плавность силуэта… Неординарность моделей… Нет, не угадаешь.

РЕКЛАМА

Когда заходишь в киевский офис фирмы «Иванна» по улице Обсерваторной, 5, сразу вспоминаются кадры из американского фильма -- свадьба, белый шатер, пенные кружева, счастливые лица, улыбки… замерли… Снято! Здесь царит радость. Взволнованные невесты, раскрасневшиеся выпускницы, изящные дамы. Тут не замолкает телефон. Татьяна Иваненко -- модельер, она же душа фирмы «Иванна» -- «летает» между примерочной, офисом и гостиной (где я допиваю уже вторую чашку кофе).

-- Простите, я через минуту… Извините, срочный заказ…

РЕКЛАМА

Убежала… И это понятно. Идет 2000 год. Заказы на платья для его встречи стали поступать еще летом. Вот мимо пронесли вечернее платье -- его будущая хозяйка проведет новогоднюю ночь в Версале. Вот в щелке двери промелькнул шуршащий подол -- девушки уже готовятся к выпускному вечеру. А вот платье для маленькой «подружки» невесты. Она уже почти взрослая, ведь наряд шьют в салоне.

-- Не имеет значения, кто и где будет носить мое платье: в Париже на шикарном приеме или в Боярке на семейном дне рождения, -- рассказывает Татьяна, воспользовавшись небольшим перерывом. -- Кредо нашего салона: качество, ручная работа, выверенность каждого шва. И всегда индивидуальный подход…

РЕКЛАМА

В фирме «Иванна» шьют платья на заказ. Можно выбрать модель по каталогу, можно вместе с Татьяной разработать свою… Но всегда будешь уверен в том, что это -- уникальное платье. Оно не сошло с конвейера, пусть даже и западной фирмы. Вы принимали участие в создании наряда. В нем есть частичка вашей души. Сотворчество захватывает. Поспорить о количестве цветов на лифе, длине подола, цвете перчаток… И найти гармонию.

Профессионал -- специалист, к которому клиент приходит со своими убеждениями, а уходит с его…

-- В первую очередь я стараюсь УВИДЕТЬ человека, узнать, почувствовать. Я смотрю на женщину, на ее фигуру, разговариваю с ней. И только так я могу понять, какое платье ей нужно.

Мы создаем образ. Находим стиль. Подбираем все -- перчатки, сумочку, вуаль, фату, венок, макияж, прическу. От вас требуются только жених и туфли. Я хочу, чтобы гости говорили не: «Ах! Какое платье… » -- а: «Ах! Как она хороша!!!»

В нарядах от «Иванны» девушки представляли Украину на международных конкурсах «Мисс Континент», «Мисс Европа» и «Мисс Вселенная»

Это похоже на создание мира. Помните «Пигмалион»? Чудо преображения… Я вижу, как в примерочную заходит существо с далеко не идеальной фигурой, красной помадой, хриплым голосом. И через несколько минут оттуда выпархивает… ангел. На скулах -- нежный румянец, в тонких пальцах -- маленькая элегантная сумочка. Невинное создание, которое вот-вот воспарит нежным облаком… Дай-то Бог, чтобы жених помнил ее такой всегда.

Если присмотреться к наряду, то видно, что узор на корсете составлен из множества лепестков светло-розовых, светло-голубых, светло-зеленых, белых. Отойди на два шага -- и уже непонятно, откуда берется эта щемящая нежность линий. Они никогда не повторяются. Мастер помнит только общий рисунок и каждый раз укладывает лепестки по-новому.

Не хватает денег, но хочется быть красавицей? Можно взять свадебное или вечернее платье напрокат. Стоимость трех суток -- от 300 гривен и выше. Недорого, если учесть, что это платье существует в единственном экземпляре.

Татьяна шила всегда. Сначала для себя, потом и для детей. А первое платье продала случайно -- за рубеж. Когда итальянец предложил ей сшить платье для невесты, Татьяна так растерялась, что даже не могла назначить цену. А теперь у нее салон.

Она не любит рассказывать о своем детище. Только после долгого общения выясняется, что «Иванна» создавала стиль для французской фирмы «Ксана Холдинг», выпускающей коньяк «Готье». В наряды от «Иванны» были одеты представительницы Украины на международных конкурсах «Мисс Континент» (1994 год), «Мисс Европа» (1997 и 1998) и «Мисс Вселенная» (1996 и 1998), «Мисс Интернэйшнл»…

У фирмы много известных клиентов. Но о них предпочитают не говорить, а если говорят, то шепотом. Еще бы… Сюда ходит почти весь дипломатический корпус и те Женщины, о которых нельзя упоминать всуе. Кроме того, в нарядах от «Иванны» выступают Алла Попова, «Самая-Т», Алена Романовская… Катя Бужинская свой первый гран-при завоевала в платье, сшитом в этом салоне. А «Женщину года» -- Ольгу Сумскую по праву можно считать лицом «Иванны». Она -- постоянный клиент салона.

Что удивительно, в элитарном салоне очень радушная атмосфера. Наверное, благодаря его улыбчивой хозяйке. Она знает, что вам нужно. И в этом -- ее обаяние. Ей хочется довериться сразу. Я тоже хочу… Сделайте из меня королеву. Ничего, что мне еще некуда идти в ТАКОМ платье… Но оно мне уже необходимо.

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів