ПОИСК
Україна

Спасение банка от своеволия и коррупции чиновников будет способствовать восстановлению доверия к банковскому сектору и системе власти в Украине

0:00 13 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Акционеры «Трансбанка» обратились к Президенту страны с просьбой обратить внимание на действия временного администратора этого финансового учреждения

Временная администрация была введена в «Трансбанк» чуть больше года назад. Как и многие другие финансовые учреждения, банк испытывал трудности с ликвидностью и выплатой депозитов и нуждался в оздоровлении. Как считает основной акционер «Трансбанка» — почетный председатель Партии зеленых Украины Владимир Костерин, возобновить за прошедший год нормальную работу финучреждения было вполне реально. Ведь за плечами банка почти 20-летний опыт успешной деятельности. Вместо этого «Трансбанк» фактически подвели к ликвидации. Ответственными за это, по мнению собственника основного пакета акций «Трансбанка» Владимира Костерина, является новое руководство банка в лице временной администрации.

В результате акционеры «Трансбанка» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой «вмешаться и остановить беззаконие, которое длится уже в течение года по отношению к вкладчикам и акционерам украинских банков, нуждающихся в поддержке государства». Владимир Костерин уверен, что действия временной администрации свидетельствуют о существовании целенаправленного плана по ликвидации банка. «Не проведено ни одного действия, направленного на улучшение финансового состояния банка, — говорится в открытом письме акционеров Президенту Украины.  — А именно: не оптимизированы затраты (внутренний долг по банку вырос до 9 миллионов гривен), не сокращены штаты (в банке до настоящего времени существуют шесть отделений, штат до 400 человек), не проводились переговоры с должниками по вопросу реструктуризации их долгов. Инициативы многих заемщиков по реструктуризации их долгов не принимались к рассмотрению».

Кроме того, как заявляют в своем обращении акционеры, «банк использовался как инструмент для реализации теневых схем». В частности, считают акционеры «Трансбанка» — ООО «Консалтинговая компания «Партнеры», «была продумана и совершена попытка осуществления схемы по использованию фиктивных банковских гарантий на общую сумму 1,2 миллиарда евро». Узнав о действиях временного администратора, отмечают в компании, учитывая их масштабы, акционеры банка незамедлительно проинформировали правоохранительные органы, чем пресекли дальнейшую реализацию схемы. Выдача банковских гарантий под фиктивные документы, говорится в обращении акционеров, — угроза не только АКБ «Трансбанк», но и банковской системе государства, имиджу Украины в мире.

Среди других нарушений «Консалтинговая компания «Партнеры» называет аукционы по распродаже активов банка в нарушение установленных законодательством норм, а также при наличии запрета Хозяйственного суда города Киева. При этом средства от продажи активов направляются на погашение долга НБУ в размере полученного рефинансирования, что, как считают акционеры, является прямым нарушением закона «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым первоочередная задача временного администратора — погашение картотеки вкладчиков.

РЕКЛАМА

«Акционеры неоднократно обращались в НБУ, Генеральную прокуратуру, СБУ и другие инстанции с письмами о нарушениях в работе временного администратора, — говорится в обращении, — а также с предложениями провести реальное финансовое оздоровление «Трансбанка». К сожалению, ни одного ответа от НБУ не было получено, кроме комментариев отдельных должностных лиц в СМИ».

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів