ПОИСК
Україна

Семья, которая имеет право на жилищную субсидию, может ее лишиться, если не будет вовремя вносить квартплату

0:00 21 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже неоднократно писали о том, как начисляется субсидия для оплаты жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, кто имеет право на ее получение и какие документы нужно предоставлять отделам субсидий. Но время от времени в программу жилищных субсидий вносятся изменения…

«Теперь комиссии имеют право предоставлять субсидию не только владельцу лицевого счета»

Недавно была утверждена единая методика исчисления совокупного дохода семьи, которая используется при начислении всех видов социальной помощи (в том числе и субсидий). В частности, как отметил заместитель министра труда и социальной политики Николай Нощенко, предполагается, что для их получения будут принимать во внимание совокупный доход семьи не за три (как это делается сейчас), а за шесть месяцев. Однако это произойдет только тогда, когда Кабинет министров внесет необходимые поправки в нормативные акты. А пока по-прежнему учитывается доход семьи за три месяца.

Тем не менее, как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела Управления жилищных субсидий Киевской госадминистрации Ирина Старук, в начале нынешнего лета механизм начисления субсидий был несколько изменен:

-- В частности, были расширены полномочия комиссий по вопросам субсидий при районных госадминистрациях. Теперь в некоторых случаях они могут предоставлять право на получение субсидии не владельцу лицевого счета, а другому лицу, прописанному в этом жилом помещении.

РЕКЛАМА

Кроме того, при расчете совокупного дохода для назначения субсидии будут учитываться доходы от личного подсобного хозяйства, земельных участков, выделенных для овощеводства, сенокоса и пастбищ (как видите, садовые участки в этот список не вошли) по нормам, которые определяются местными органами исполнительной власти. Например, Киевская госадминистрация установила, что в совокупный доход семей, проживающих в Киеве, включаются средства, полученные при ведении личного подсобного хозяйства, площадь которого превышает шесть соток. В таком случае к доходу ежемесячно прибавляют 0,71 грн. за каждую сотку.

-- А был ли урегулирован вопрос об определении размера доходов частных предпринимателей?

РЕКЛАМА

-- Да. Теперь для назначения субсидии используется доход предпринимателя, рассчитанный на основании данных районных налоговых инспекций. Попросту говоря, справки о доходах частных предпринимателей выдает налоговая служба.

Кроме того, доходы предпринимателей, которые платят фиксированный налог, теперь определяются на основе прогрессивной шкалы ставок подоходного налога. К примеру, при фиксированном налоге 45 гривен «доход» предпринимателя составит 280 грн. , при фиксированном налоге 17,5 грн. -- 142 грн. , и так далее.

РЕКЛАМА

«Квартплата, которую семья должна выплачивать с учетом субсидии, может быть уменьшена»

-- Я знаю, что существуют нормы объемов электроэнергии, на которые распространяется субсидия…

-- Государство субсидирует только тот объем услуг, который не превышает норму. Например, при оплате жилья применяется санитарная норма -- 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью. И если семья из трех человек занимает квартиру площадью 100 кв. м, то субсидию она будет получать только на 73,5 кв. м. Остальную площадь семья обязана оплатить полностью.

То же касается и электроэнергии. Для семьи из одного или двух человек норма потребления электроэнергии (в доме, не оборудованном электроплитами) составляет 75 кВт/час, а на каждого следующего члена семьи добавляются 15 кВт/час. То есть норма на семью из трех человек составит 90 кВт/час, из четырех -- 105 кВт/час, из пяти -- 120 кВт/час, и так далее, но не более 150 кВт/час. Если дом оборудован электроплитами, норма для семьи из одного и двух человек составляет 100 кВт/час, а на каждого следующего члена семьи прибавляются 25 кВт/час. Норма для семьи из трех человек составит 125 кВт/час, из четырех -- 150 кВт/час, и так далее, но не более 200 кВт/час. И если при норме 75 кВт/час в месяц семья потребляет 80 кВт/час, то лишние 5 кВт/час она должна будет оплатить полностью.

Кроме того, наверное, уже все знают, что субсидия предоставляется семье в том случае, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию превышает 20% в пределах норм потребления (для малоимущих семей, которые состоят из неработающих пенсионеров, нетрудоспособных людей, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних детей, и чей доход не превышает стоимостную величину черты малообеспеченности на одного прописанного -- 15% в пределах норм потребления) их совокупного дохода. Но если семья поставила газовый, водный, электрический счетчик и по его показаниям видно, что она экономит воду, газ или электроэнергию, то часть стоимости жилищно-коммунальных услуг, подлежащая оплате будет уменьшена. За каждые полные 10% экономии общей стоимости фактически использованных услуг в предыдущем периоде пользования субсидией размер оплаты уменьшается на 1% их стоимости по нормам потребления (но в целом не более чем на 5%).

Причем право на льготный процент имеют семьи, которые повторно обратятся за субсидией после 27 мая (когда вступило в силу соответствующее постановление). То есть те, кто придет к нам в декабре.

Кроме того, объем услуги, на который предоставляется субсидия, определяется по фактическому объему ее использования. Это значит, что если в течение предыдущих шести месяцев (или предыдущего периода действия субсидии) семья из двух человек расходовала в среднем 35 кВт/час, то ей предоставят субсидию на 35 кВт/час. И если эта семья после получения субсидии за месяц использует более 35 кВт/час электроэнергии, но не больше 75 кВт/час (предусмотренных нормой), то она все равно должна внести только ту часть платы, которая указана в уведомлении на назначение субсидии на электроэнергию.

Объясню на примере. Семье из двух человек назначена субсидия из расчета фактического среднемесячного потребления 35 кВт. Обязательная часть платы составляет, например, 1 грн. 45 коп. Если эта семья будет потреблять 60 кВт, то она по-прежнему должна платить 1 грн. 45 коп. И в дальнейшем, при повторном обращении в отдел субсидий за субсидией, он сделают перерасчет и перечислят необходимую сумму энергокомпании.

Но если расход электроэнергии за какой-то месяц составит 77 кВт/час (на 2 кВт/час выше нормы), то семья за 75 кВт/час уплатит те же 1 грн. 45 копеек, а за лишние 2 кВт/час -- по полному тарифу: 11 коп. (стоимость 1 кВт/час по Киеву) х 2 кВт/час = 22 коп. Обязательный платеж этой семьи за электроэнергию составит 1 грн. 45 коп. + 22 коп. = 1 грн. 67 коп.

-- А если эта семья использует всего 10 кВт электроэнергии?

-- Если сумма будет меньше обязательной части платежа за электроэнергию, которая была установлена при назначении субсидии (1 грн. 45 коп. ), то семья должна оплатить только фактический расход. Умножаем 10 кВт на 11 копеек, получается 1 грн. 10 коп. Именно эту сумму необходимо внести в качестве платы за электроэнергию.

«Предоставлять в отдел субсидий сведения о доходах за декабрь и январь невыгодно»

-- Какой доход принимается во внимание при предоставлении субсидии?

-- Доход, начисленный за тот период, за который предоставляется справка о доходах (исключение -- премии и ежегодные поощрения, которые включаются в совокупный доход в месяц их начисления).

Объясню на примере. Семья подает документы на субсидию в январе. В таком случае нас интересуют заработки за октябрь, ноябрь, декабрь. В декабре мужу начислили зарплату, плюс годовую премию, плюс отпускные за январь, плюс оплату больничного за сентябрь.

В первую очередь мы учитываем заработную плату. Отпускные нас не интересуют, поскольку это его доход за январь. То же касается оплаты больничного. Осталась годовая премия. Так вот, ее сумму мы не станем делить на 12 месяцев, а засчитаем в качестве дохода, полученного именно в декабре.

-- Получается, что предоставлять сведения о доходах за декабрь и январь (в это время принято выдавать годовые премии и «тринадцатые» зарплаты) невыгодно?

-- Невыгодно, поскольку увеличивается совокупный доход, а размер субсидии, соответственно, уменьшается.

-- Может ли человек лишиться права на субсидию?

-- Те изменения, которые были внесены в положение в начале лета, указывают, что семьи, получившие субсидию, обязательно должны каждый месяц выплачивать свою обязательную часть. Иначе выплата субсидии будет приостановлена. Исключение составляют случаи, когда одному из членов семьи задерживают выплату зарплаты, пенсии, стипендии (что еще нужно подтвердить соответствующими документами).

Предположим, семье назначена субсидия на январь -- июнь. Но жэк или, например, «Киевэнерго» информируют отдел субсидий о том, что она не внесла обязательную часть платежа в апреле и мае. Тогда отдел прекращает действие субсидии до выяснения обстоятельств. О чем и высылает письменное уведомление этой семье.

Если граждане не смогут предоставить справку, что они не получали зарплату или пенсию, тогда назначение субсидии им не возобновляется. Им следует погасить свой долг по коммунальным услугам за апрель и май. И только после этого вновь подать документы на оформление субсидии. Если же они смогут документально подтвердить факт невыплаты зарплаты или пенсии, то субсидии им восстанавливаются.

На фото: Если семья экономит воду, газ и электроэнергию, обязательная часть квартплаты, которую она должна выплачивать с учетом субсидии, уменьшается

35076

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів