ПОИСК
Світ

Провокация против «фактов»

0:00 26 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
совершена вчера в столице

Вчера с самого утра юные распространители печатной продукции всучивали на станциях метро еще не окончательно проснувшимся киевлянам газету «ФАКТЫ» -- по крайней мере, так могло показаться на первый взгляд. Листовка антипрезидентского направления не имела ничего общего с нашей газетой, хотя ее создатели максимально использовали внешнее сходство названия листовки с торговым знаком «ФАКТОВ». Ответственность за нее взяло на себя Правозащитное объединение «Мы» (ранее заявлявшее о своей поддержке кандидата в президенты экс-главы СБУ Евгения Марчука и ратовавшее за «честные выборы»), в частности, подготовившие листовку к публикации Сергей Головатый и Сергей Кудряшов.

Поскольку недавно уже было несколько случаев появления подписанных ПО «Мы» листовок, направленных против Марчука, Мороза и прочих кандидатов в президенты, «ФАКТЫ» (настоящие) обратились за комментариями в объединение. Замредактора газеты «Мы» Надежда Одарич подтвердила авторство двух Сергеев: «Да, «Мы» выпустило листовку с названием «ФАКТЫ» и фотографией Кучмы с поднятым пальцем». К сожалению, прокомментировать использование нашего логотипа Надежда Андреевна не смогла. Мол, Головатый -- юрист, ему видней.

Ко второму сожалению, Сергей Головатый тоже не смог прокомментировать этот факт, поскольку ни в «Мы», ни в офисе «Укра нсько Правничо фундац› «, возглавляемой Сергеем Петровичем, его не было -- «выехал на совещание», и даже на мобильник перезвонить ему нельзя в виду отсутствия оного (по словам сотрудника пресс-службы УПФ) у экс-министра.

Между тем, начальник Управления исследований и расследований Антимонопольного комитета Украины Виталий Билоус усмотрел в появлении этой агитки нарушение закона о товарных знаках и ущемление имущественных прав «ФАКТОВ». «Вам следует обратиться в суд, -- заметил Виталий Степанович, -- если у вас есть свидетельство о защите вашего товарного знака». Несомненно, мы оставляем за собой это право. Тем более, что, по мнению других экспертов (юристов, как и бывший министр юстиции Сергей Головатый), «ФАКТЫ» вправе требовать возмещения ущерба и по иску о защите чести и достоинства, опороченных провокационной агиткой объединения «Мы».

РЕКЛАМА

Кстати, ее авторы обнаружили не только свое пренебрежение законами и моралью, но и некоторые способности в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. А также довольно низкое знание предмета, о котором пишут: то утверждают, что боевой гранатой РГД-5 нельзя человека убить, то вдруг намекают, что известный любитель земли и людей Ткаченко людям отдаст землю, невзирая на упорное сопротивление последнего ее приватизации…

P. S. Интересно, как бы Сергею Головатому понравилась листовка с логотипом объединения «Мы», на которой он был бы изображен с плакатом «Кучма -- наш Президент». Или обнаженным с красным флагом. По крайней мере, по уровню этичности выпуск такой продукции отличался бы от «лжефактов».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів