ПОИСК
Світ

Евгений примаков причастен к покушениям на эдуарда шеварднадзе?

0:00 26 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Агентство национальной безопасности США (АНБ) обнародовало сенсационную информацию о причастности Евгения Примакова к двум покушениям на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В интервью радио «Свобода» бывший директор АНБ, генерал-лейтенант в отставке Уильям Одом продемонстрировал свои глубочайшие познания в лингвистике, когда принялся характеризовать заговоры российского правительства против грузинского лидера, используя всевозможные метафоры, эпитеты и сравнения. По утверждениям Одома, американские спецслужбы располагают неопровержимыми доказательствами того, что власти России по крайней мере дважды пытались уничтожить Шеварднадзе и для этого нанимали самых высококлассных киллеров. АНБ располагает пленкой с записями разговоров двух исполнителей намечавшегося покушения, в которой упоминается имя Примакова.

Эта информация произвела эффект разорвавшейся бомбы. Однако удивились, скорее, не самому факту заговора, а открытому выступлению Одома, его громогласному заявлению, что заговоры в России -- самое распространенное дело. По-видимому, Вашингтон уже взвесил все за и против, и санкционировал выступление генерала. Иными словами, время пришло. Аналитики полагают, что обвинения американских спецслужб основательно подмочат репутацию Примакова, популярность которого и без того стала снижаться. Намеченная на ближайшие дни встреча бывшего премьер-министра России с представителями руководства Германии оказалась под угрозой срыва. Если она и начнется, Евгению Максимовичу придется давать детальные объяснения, каким же образом он так влип.

В России пока никаких заявлений по этому поводу не сделано. По мнению обозревателей газеты «Вашингтон пост», это означает одно из двух -- либо Примаков готовится к контратаке, либо Москве нечего сказать. В последнем случае отношения между Москвой и Вашингтоном или, скажем, Берлином заметно похолодают. Поскольку немецкое правительство традиционно поддерживает Шеварднадзе в его стремлении ввести свою страну в различные европейские структуры.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів