ПОИСК
Спорт

Табель о рангах и список призовых по-прежнему возглавляет андре агасси

0:00 30 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Надежды Пита Сампраса закончить сезон в ранге первой ракетки мира рухнули

На этой неделе в немецком Штутгарте (федеральная земля Баден-Вюртемберг) проходит престижный турнир «супердевятки» Eurocard Open. Когда американец Пит Сампрас отказался от участия в нем из-за травмы плеча, стало ясно, что шансов завершить игровой сезон на первой позиции мирового рейтинг-листа (седьмой раз подряд!) у него практически не осталось.

Отказ от участия означает, что 28-летний победитель последнего Уимблдона не защитит 195 прошлогодних очков и потеряет их. При этом он отстает от Андре Агасси, ныне возглавляющего мировую табель, уже на 1 100 очков. Если Агасси выиграет в Штутгарте, Сампрасу до конца сезона догнать его уже не удастся.

Кстати, в Германию Агасси прибыл не один, а со своей возлюбленной — Штеффи Граф. Теннисная звездная пара наконец прекратила игру в прятки со своими поклонниками. В Штутгарте они впервые появились вместе на публике, дав повод для новых спекуляций и слухов, и даже провели на центральном корте тренировку, порадовав сотни зрителей 20-минутной игрой. После того как Граф покинула корт, Агасси продолжил тренировку со своим наставником Брэдом Гилбертом, готовясь к игре с немецким профи Николасом Кифером. Однако этот матч не состоялся: в поединке с румыном Андре Павелом 22-летний Кифер растянул связки на левой ноге и был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы. Сейчас на Eurocard Open, когда из турнира уже вылетел россиянин Евгений Кафельников, Агасси считается главным фаворитом. Тем временем Граф готовится к кругосветному прощальному турне, которое начнется в конце нынешнего года.

Агасси, один из пяти игроков за всю историю тенниса, которым удалось выиграть все четыре «Шлема», не скрывает, что его главная цель сейчас — завершить сезон в ранге первой ракетки мира.

РЕКЛАМА

Лидирует Андре Агасси и в денежном списке. За этот сезон ласвегасец заработал ракеткой 2 704 098 долларов. Сампрас на свой банковский счет в этом году положил чуть меньшую сумму — 1 401 256 долларов. В рейтинге призовых он занимает только пятое место. Пока Пит планирует принять участие лишь в двух турнирах года — Paris Open (через неделю) и чемпионате мира ATP в Ганновере (спустя две недели).

Напомню, что последние шесть лет Сампрас неизменно заканчивал сезон первым. Такого результата не удалось добиться никому из теннисистов, это абсолютный мировой рекорд. Питу осталось установить еще один — победить в тринадцатом турнире «Большого шлема».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30 октября 1999. Спорт

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів