ПОИСК
Україна

Вместо традиционных выпускных экзаменов в мае ученики киевских школ напишут контрольные работы по трем предметам

0:00 16 березня 2010
Для нынешних 11-классников изменится также порядок прохождения независимого тестирования

После государственной итоговой аттестации (с 11 по 18 мая) выпускники получат аттестат (28 мая), а уже потом пройдут независимое тестирование (со 2 по 23 июня), предшествующее поступлению в вуз. Новые сроки и форма итоговой аттестации определены Министерством образования и науки Украины.

 — Наконец мы отошли от практики проведения независимого тестирования школьных знаний до завершения выпускных экзаменов, — отметил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский.  — Раньше, когда дети еще не успели изучить предметы и сдать школьные экзамены, Украинский центр оценивания качества образования проводил тестирование. Теперь другая последовательность: только после школьных испытаний, последнего звонка и получения документа о среднем образовании наступит этап независимого тестирования — перед поступлением в высшие учебные заведения. Кстати, регистрация на тестирование заканчивается 31 марта.

Вместо традиционных экзаменов в мае выпускники столичных школ напишут контрольные работы по трем предметам: украинскому языку (изложение) — 11 мая; истории Украины или математике — 14 мая; и выбранному самим учащимся предмету из учебной программы.

На выполнение в школе основных контрольных работ по украинскому языку (изложение), истории Украины и математике (для общеобразовательных школ) отводится 90 минут (ученикам профильных классов и с углубленным изучением математики — 180 минут). Текст изложения и часть заданий по математике объявят по телевидению в экзаменационный день.

РЕКЛАМА

Напомним, что третья контрольная работа выбирается из таких предметов: всемирная история; правоведение; украинская или зарубежная литература (в форме сочинения-размышления объемом до двух страниц); интегрированный курс «литература» (сочинение-миниатюра); по языку, на котором ведется обучение, испытания проходят в виде изложения без творческого задания; иностранный язык; химия; география; основы экономики; физика и астрономия; информатика; физическая культура; технологии.

В профильных классах предусмотрены также итоговые контрольные работы по курсам «Человек и мир», «Человек и общество», «Основы философии».

РЕКЛАМА

 — Впервые за несколько лет в аттестатах будут выставлять средний балл, — сказал Виталий Журавский.  — Этот рассчитанный в школе показатель внесут в приложение к аттестату. Главное столичное управление образования и науки даже разработало рекомендации для руководителей школ, чтобы избежать ошибок во время расчетов среднего балла.

Такой подход, по словам Виталия Журавского, позитивно отразится на объективной оценке знаний абитуриентов и не отстранит школу от этого процесса.

РЕКЛАМА

Правда, как уже сообщили «ФАКТЫ», в системе образования снова грядут перемены. По словам вице-премьер-министра Владимира Семиноженко, Кабмин намерен изменить систему внешнего оценивания знаний выпускников школ. Предлагается при вступлении в вуз учитывать в комплексе оценки аттестатов, результаты экзаменов и тестирования (перечень предметов для тестирования, вероятно, изменится уже вскоре — до начала вступления в вузы).

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів